«Коммерсантъ»: единороссы помогут КПРФ на выборах в Сибири

© Марк Агнор/infpol.ru. Вячеслав Мархаев
«Коммерсантъ»: единороссы помогут КПРФ на выборах в Сибири
02 Мар 2017, 04:32

На закрытом семинаре «Единой России» партийцы из регионов получили рекомендацию помогать конкурентам из парламентской оппозиции, если у них возникают сложности со сбором подписей на губернаторских выборах. Они 14 сентября пройдут в 14 регионах, в том числе двух сибирских.

Практически повсеместно у парламентской оппозиции низкое представительство на муниципальном уровне. Партии власти придется помогать конкурентам со сбором подписей в каждом регионе, выяснил «Коммерсантъ» содержание семинара «ЕР».

В КПРФ признают, что партия на сентябрьских выборах самостоятельно не преодолеет муниципальный фильтр. Максимальный 10% установлен в трех субъектах, в частности, в Томской области.

Ранее агентство «ТВ2» сообщало, что в качестве реальных кандидатов в губернаторе в регионе рассматривают в первую очередь врио главы Сергея Жвачкина («ЕР») и депутата Госдумы Алексея Диденко (ЛДПР). Последний уверен, что ему удастся собрать нужно количество подписей. «Справедливая Россия» и КПРФ тоже планируют участвовать, но опасаются муниципального фильтра.

«Собрать подписи у муниципальных депутатов и глав поселений, без проблем может только ЕР, считает лидер томских эсеров Галина Немцева. Ни одна другая партия не обладает таким количеством муниципальных депутатов. Поэтому участие в выборах зависит не только от моего желания и планов».

В Бурятии на выборы от КПРФ должен пойти член Совета Федерации Вячеслав Мархаев, который считается соратником иркутского губернатора Сергея Левченко. «Алексей Самбуевич (Цыденов, врио главы Бурятии прим. Тайги.инфо) был у меня на прошлой неделе. Была у нас и беседа один на один по политическим моментам», сказал Левченко «Коммерсанту».

Накануне, как писала Тайга.инфо, сессия Народного Хурала Бурятии отказались принять законопроект коммунистов, предполагающий снижение муниципального фильтра на выборах главы республики с 7% до 5%. Против высказался в том числе и врио главы Алексей Цыденов. По его словам, «облегчение правил входа в процесс выборов» выгодно тем, кто хотел бы «раскачать и дестабилизировать ситуацию в республике». По его данным, кандидатов уже готовят штабы в Новосибирске и Екатеринбурге, финансируемые из-за рубежа.

«Декларируется курс на демократизацию. Раз уж мы на региональном уровне не можем просто отменить муниципальный фильтр, то хотя бы тогда давайте его установим на минимальной планке», заявил депутат Хурала от компартии Баир Цыренов. За снижение фильтра голосовали фракции КПРФ и «Справедливой России», но инициатива не прошла.

Одновременно коммунисты «поставили» вопрос об отмене «исчерпавшего себя» муниципального фильтра на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Секретарь ЦК по оргвопросам Юрий Афонин надеется, что власти «создадут возможность для конкурентной борьбы в регионах накануне федеральных выборов».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года