Необычная коляска нужна маленькому новосибирцу с ДЦП

© Предоставлено Русфондом. Матвей Уваров
Необычная коляска нужна маленькому новосибирцу с ДЦП
03 Мар 2017, 04:41

Десятилетнему Матвею Уварову из Новосибирска нужна такая инвалидная коляска, чтобы не чувствовать себя инвалидом. У мальчика ДЦП, но это не мешает ему хорошо учиться, плавать в бассейне и заниматься физкультурой, а бесплатная коляска от государства — мешает. Чем помочь, узнала Тайга.инфо.

«Сын с рождения отставал в развитии, плохо держал голову, в шесть месяцев не пытался сесть, не ползал, не мог удержать игрушки. В полтора года сыну поставили диагноз ДЦП, говорит о Матвее его мама Анастасия Уварова. Мы много занимались реабилитацией сына: массаж, лечебная физкультура, занятия в бассейне, курсы лечения в разных клиниках. И добились успехов: Матвей сидит и стоит с поддержкой, научился одеваться».

Болезнь не мешает Матвею учиться и проходить дома программу второго класса обычной школы. Врачи говорят, что у него хорошие перспективы. Но чтобы возить мальчика на лечение и прогулки, необходима специальная инвалидная коляска с надежной фиксацией и ручным управлением. Обычные коляски Матвею не подходят, а носить его на руках Анастасии уже очень тяжело.

«Учитывая состояние Матвея, ему требуется детская инвалидная коляска с рядом специфических характеристик, считает невролог Центра семейной медицины Оксана Тасенкова. Оптимально подходит модель Zipple Yongster 3 LY-170-843 900, обладающая надлежащей фиксацией, регулировкой и мобильностью. Она значительно улучшит качество жизни Матвея».

Купить такое кресло сами Уваровы не смогут: она стоит более 200 тыс. рублей, в семье двое детей, мама не работает, а папа получает небольшую зарплату. Поэтому любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

Все способы перевода указаны на странице Матвея на сайте Русфонда.

Тайга.инфо информационный партнер Русфонда в Новосибирске.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года