Курсы о стихах Янки Дягилевой и французском символизме открыли для новосибирцев

© kinomania.ru. Кадр из фильма «Полное затмение» о Верлене и Рембо
Курсы о стихах Янки Дягилевой и французском символизме открыли для новосибирцев
06 Мар 2017, 03:20

Русская женская поэзия ХХ века от Елены Шварц до Янки Дягилевой и Полины Барсковой, французский символизм Поля Верлена и Артюра Рембо, школа чтения для детей — «Открытая кафедра» в Новосибирске объявила набор слушателей на весну-2017. Подробности — в материале Тайги.инфо.

Образовательный проект «Открытая кафедра» анонсировал новые встречи, учебные курсы и семинары в марте. В весенней программе «особенно много волшебства», подчеркивают организаторы, она включает беседы о поэзии и о магическом реализме в литературе.

Русским поэтам посвящено сразу два авторских курса. По вторникам 7, 14, 21 и 28 марта доктор филологических наук, специалист по русской литературе Серебряного века Светланы Корниенко будет читать курс «Александр Блок и русский модернизм». Слушатели узнают все о поэзии и творческом пути Блока и научатся ориентироваться в самой многогранной эпохе русской культуры (требуется запись в онлайн-форме или по почте info@ok.academy).

По пятницам 10, 17, 24 и 31 марта кандидат филологических наук Светлана Ромащенко будет читать курс, аналогов которому до сих пор нет в отечественном литературном образовании «Женские голоса: диалог во времени и пространстве». Поэзию конца ХХ–начала ХХI века рассмотрят через имена «настолько разные и независимые, что одно их соседство разбивает все стереотипы», уверены составители программы. Шесть героинь Елена Шварц и Ольга Седакова, Нина Искренко и Полина Барскова, Новелла Матвеева и Янка Дягилева воплощают все многообразие русской поэтической культуры и все грани эпохи.

Авторские курсы включают 12 академических часов лекций и практических занятий, материалы для самостоятельного изучения, сертификат по окончании обучения. Кроме платных курсов, новосибирцев приглашают на традиционные открытые лекции со свободным входом в культурном центре «Иниго».

9 марта Наталья Ласкина расскажет о поэзии французского символизма о Поле Верлене и Артюре Рембо. 11 марта в рамках цикла «ХХ век. Антология» состоится семинар Анастасии Москалевой, посвященный Хорхе Луису Борхесу. 23 марта лекция Светланы Корниенко «Италия Александра Блока».

Попрактиковаться в интерпретации художественных текстов можно будет 24 марта в магазине «Перемен» на воркшопе Анастасии Москалевой «Читаем современную литературу». А на занятии Натальи Ласкиной «Читаем английские тексты: оригинал, подстрочник, перевод» 15 марта посетители смогут развить навыки свободного чтения на английском, познакомиться с особенностями художественного языка англоязычной литературы и попробовать себя в роли переводчиков.

Школьников ждут на воскресный практикум для подростков «Школа чтения». В марте еще можно присоединиться к новым группам: в 11:30 программа для старшеклассников по литературе ХХ века, в 14:00 для учащихся 69 классов практикум по анализу текста.

Подробное расписание, место и время, а также стоимость занятий на сайте «Открытой кафедры».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года