Экс-полицейский из Забайкалья получил 20 лет за убийство депутата

© zabaykalye.sledcom.ru. Артем Шкедов
Экс-полицейский из Забайкалья получил 20 лет за убийство депутата
03 Мар 2017, 08:12

Бывший сотрудник отдела собственной безопасности УМВД в Забайкалье Артем Шкедов признан виновным в организации убийства депутата облдумы Владимира Баранова. За преступление он уже заплатил исполнителям $50 тыс., а теперь, спустя 12 лет со дня убийства, он еще и отсидит 20 лет в колонии строгого режима.

Как удалось установить следствию, Шкедов оказывал покровительство лесозаготовителям, ведущим незаконные вырубки в Петровск-Забайкальском районе и испытывал неприязнь к Баранову, который препятствовал этой деятельности. Как писала «Чита.ру», Баранов и сам занимался лесозаготовками и обработкой древесины, возглавляя комбинат «Рассвет». Кроме того, у него была сеть розничной торговли в отдаленных селах района.

Шкедов предложил Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить Баранова. 12 февраля 2005 года Рязанцев вместе с Гором Захаряном и Сергеем Мальцевым убили Владимира Баранова на пороге его дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. За убийство Баранова экс-полицейский передал исполнителям $50 тыс.

Преступление практически сразу было раскрыто, отмечают в СК. Рязанцев, Захарян и Мальцев были осуждены к 20, 19 и 17 годам лишения свободы соответственно. Причастность Шкедова к организации убийства стала известна следствию в ходе расследования другого уголовного дела.

Артем Шкедов был задержан 28 января 2016 года в Иркутске. По ходатайству следствия перед судом в отношении Шкедова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время расследования следователи установили, что еще в 2003 года Шкедов предлагал лидеру забайкальской преступной группировки «Осиновские» совершить за деньги убийство депутата Баранова, однако получил отказ.

Приговором суда Шкедову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года