Для чего нужны сильфонные осевые компенсаторы

Для чего нужны сильфонные осевые компенсаторы
03 Мар 2017, 14:16

Деформация трубопроводов под воздействием изменения температур, вибрационных воздействий и прочих факторов является серьезной проблемой. А надежности и долговечности коммуникационных систем принято уделять особое внимание. По этой причине в качестве компенсирующих элементов в трубопроводах устанавливают компенсатор сильфонный осевой ксо. Эти устройства способны поглощать деформацию труб, вызванную температурными изменениями или монтажными работами. ООО «ТПК ГидроЧерМет» как раз занимается продажей КСО с различными техническими характеристиками.

КСО: устройство и типы

Сильфонные компенсаторы не нужно обслуживать вплоть до истечения срока службы. Они герметичные и температуроустойчивые. Основной элемент компенсатора – многослойный сильфон, который представляет собой упругую гофрированную оболочку, покрытую антикоррозийным металлом. За счет этого КСО имеет способность сдвигаться и выгибаться под действием силы, давления и температуры. Для усиления прочности элемента в его состав включен стальной защитный кожух.

Для КСО характерна простая, но крайне надежная конструкция. Причиной выхода из строя сильфонного осевого компенсатора чаще всего является пренебрежение основными правилами и рекомендациями к установке. От конструктивных особенностей компенсатора зависит вид деформации сильфона во время эксплуатации. КСО по способу смещения можно классифицировать на:

  • осевые;
  • сдвиговые;
  • поворотные.

Основное назначение сильфонных компенсаторов

В местах прямых участков трубопровода под воздействием различных факторов возникает напряжение, которое может способствовать разрушению и изгибу труб. Сильфонные компенсаторы как раз устанавливают в таких проблемных местах, чтобы снять нагрузку, компенсировать несоосность, предотвратить деформацию. Не допускается использование более одного КСО между двумя неподвижными опорами. Нарушение правила ведет к чрезмерной деформации сильфона, а если превысить допустимые нагрузки, конструкция просто разрушится.

КСО можно использовать в трубопроводах для транспортировки воды, воздуха, нефтепродуктов, паров и газов. Применение этих элементов на протяжении длительного времени можно считать прямым доказательством их эффективности и превосходства над конструкциями других типов. Сильфонные компенсаторы не только предотвращают деформацию труб, но и помогают снизить затраты на тепловую энергию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года