Глава Рубцовска спрогнозировал социальное напряжение после повышения тарифов

© Кирилл Канин
Глава Рубцовска спрогнозировал социальное напряжение после повышения тарифов
06 Мар 2017, 10:38

Тарифы на теплоснабжения вырастут в Рубцовске почти на 24% в 2017 году. Глава администрации города спрогнозировал рост социальной напряженности.

Тарифы за тепло для жителей Рубцовска (Алтайский край) вырастут в среднем на 23,87%, сообщил журналистам глава администрации Дмитрий Фельдман 6 марта. Индексация объясняется модернизацией сетей, которую проводит Сибирская генерирующая компания.

«С 1 июля текущего года для жителей северной и центральной частей города тариф на тепловую энергию вырастет на 25%. В своих квитанциях жители это заметят осенью, когда начнется отопительный сезон, — цитирует Фельдмана „Интерфакс“. — Пока обращений от жителей мы не получаем, но озабоченность есть. Увеличение тарифа всегда воспринимается сложно. Вероятнее всего, социальное напряжение будет возникать. Не все примут это легко, возможно, таких людей будет достаточно много. Мы постараемся правильно объяснять ситуацию людям».

Фельдман считает, что повышать тариф необходимо, чтобы не «потерять энергетическую отрасль, без которой жить в Сибири невозможно».

Другие компании, отвечающие за теплоснабжение Рубцовска находятся в стадии банкротства: МУП «Рубцовские тепловые сети» и ООО «Инвестиционно-девелоперская компания».

Сибирскую генерирующую компанию контролирует миллиардер Андрей Мельниченко. СГК поставляет тепло жителям Красноярского края, Кемеровской области, Алтайского края, Тувы и Хакасии, в ее состав входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ. Крупнейшая энергетическая компания Сибири, впрочем, зарегистрирована в Москве.

Кроме того, недавно СГК получила контроль над крупными красноярскими управляющими компаниями «Жилфонд» и «Краском». После этого заксобрание края выступило с официальным заявлением о «высоком уровне концентрации на рынке услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения» у одной группы компаний.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года