Иркутские власти предложили искать потенциальных самоубийц на медосмотрах в школах

© nice-legs.ru
Иркутские власти предложили искать потенциальных самоубийц на медосмотрах в школах
07 Мар 2017, 05:02

​Медицинским работникам школ Иркутского района рекомендовано в рамках медосмотров обращать внимание на порезы и прочие травмы на учениках, которые могут свидетельствовать о том, что дети состоят в «группах смерти» в социальных сетях.

«Такая мера выбрана потому, что правилами участия в деструктивных группах предусматривается самоистязание — нанесение определенных, заранее оговоренных увечий (нанести себе порезы, колоть себя иголками и так далее)», — пояснили в пресс-службе районной администрации.

Своевременное выявление подростков, предположительно, выполняющих «задания» организаторов «игр смерти» поможет остановить детей от страшного поступка, считает руководитель комитета по социальной политике администрации района Екатерина Михайлова. В дальнейшем работу с ними будут вести психологи.

В конце февраля региона потрясла трагедия, случившаяся в Усть-Илимске. Две девочки-подростки покончили с собой, сбросившись с многоэтажки. Сразу же было выдвинуто предположение, что погибшие состояли в «группе смерти» в соцсети «ВКонтакте» — в сообществе, в котором в формате игры детей подводят к суициду. В последних статусах на их страницах было написано слово end (конец).

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В СК пока не комментируют ход расследования.

По информации уполномоченной по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой, в 2016 году в регионе зафиксировано свыше 100 суицидальных попыток, из них 25 были завершены. Более 10 случаев произошло уже в 2017 году. Как уже сообщала Тайга.инфо, Семенова предложила ужесточить наказание за деятельность «групп смерти» в соцсетях и блокировать их без решения суда.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года