Новосибирский Институт прикладной физики войдет в концерн «Калашников»

© arms-expo.ru
Новосибирский Институт прикладной физики войдет в концерн «Калашников»
07 Мар 2017, 09:25

​Концерн «Калашников» решил купить 30% акций новосибирского Института прикладной физики. Сейчас актив принадлежит НПО «Курганприбор».

«Мы пришли к единому мнению о вхождении в акционерный капитал концерна „Калашников“. Вроде договорились. Мы стараемся, чтобы было развитие, и считаем, что у концерна есть очень серьезные ресурсы», — цитирует председателя совета директоров «Курганприбора» Сергея Муратова ТАСС.

Муратов уточнил, что «Курганприбор» продаст 30% акций ОАО «Институт прикладной физики». «Это позволит нам более активно участвовать в наших разработках и с Минобороны, и с Минпромторгом, и на экспортную составляющую. Уже сейчас у нас есть несколько проектов как с концерном, так и с курганскими собственниками», — отметил гендиректор института Алексей Барышев.

В 2016 году, по информации Тайги. инфо, основные владельцы института начали активно скупать акции миноритариев. Ценные бумаги сохранились у бывших сотрудников предприятия еще со времен приватизации. По данным ТАСС, «Курганприбору» принадлежат 100% акций. Этот холдинг, в свою очередь, контролирую Сергей и Светлана Муратовы.

«В инициативном порядке делаем комплекс помеховый для кораблей быстрого реагирования, для десантных спецподразделений. На катера быстрого реагирования десантной морской пехоты. На Черном море два корабля: поставим летом-осенью наш комплекс туда», — рассказал Барышев о проектах института.

Контрольный пакет «Калашникова» принадлежит госкорпорации Ростех. 49% акций владеет ООО «ТрансКомплектХолдинг», подконтрольное, по данным Контур-Фокус, Алексею Криворучко, Андрею Бокареву и одному из богатейших людей России Искандару Махмудову.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года