Новосибирца незаконно лишили субсидий из-за долга по капремонту

© Анастасия Кораблёва
Новосибирца незаконно лишили субсидий из-за долга по капремонту
09 Мар 2017, 04:39

Жителя Новосибирска лишили субсидий на оплату ЖКХ из-за долгов по взносам на капремонт. Ему удалось обжаловать решение в областном суде.

Амелин В. А., как сказано в документах суда, получал субсидию на оплату жилья с декабря 2015 года. В мае 2016-го он обратилась в многофункциональный центр Ленинского района с заявление о продлении льготы. Однако ему сказали, что выплата приостановлена еще в феврале из-за двухмесячного долга по взносам на капитальный ремонт.

Мужчина не знал о задолженности и полностью погасил ее к 7 мая 2016 года.

Амелин обжаловал отказ в Ленинский районный суд. Ответчиком выступало министерство социального развития Новосибирской области и райотдел пособий и социальных выплат. Первая инстанция посчитала отказ законным.
По мнению мужчины, суд не правильно истолковал условия предоставления субсидий на оплату жилья. Он обжаловал решение в областном суде.

«Решение о прекращении предоставления субсидии могло быть принято при наличии у административного ответчика [чиновников] сведений о том, что Амелин уведомлен о приостановлении выплаты субсидии, поскольку в период приостановления выплаты получателю субсидии дается возможность представить в уполномоченный орган доказательства наличия уважительных причин образования задолженности либо погасить задолженность. При этом решение о прекращении выплаты субсидии должно быть принято не ранее чем по истечении одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении выплаты. В рассматриваемом деле таких доказательств административным ответчиком не представлено», — говорится в решении апелляционной коллегии.

Соцзащита не сообщила Амелину о его долгах и незаконно остановила субсидии, уточнил суд. Он обязал отдел пособий Ленинского района вернуть мужчине компенсацию за январь-апрель 2016 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года