Новосибирские ученые решили приручить алтайского соболя

© altai-photo.ru
Новосибирские ученые решили приручить алтайского соболя
09 Мар 2017, 06:35

Новосибирские генетики планируют одомашнить алтайского соболя. Сейчас ученые работают с 20 зверьками.

В Институте цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) решили продвинуться дальше промышленной доместикации и сделать соболя ручным. Ученые опираются на опыт, полученный при одомашнивании лис и норок, рассказали в пресс-службе института.

Исследования ведутся по инициативе самих ученых. По словам замдиректора по общим вопросам ИЦиГ Сергея Вепрева, о результатах говорить пока рано. Сейчас на звероферме института живут 20 соболей, отловленных на Алтае.

«В первую очередь ставится задача сохранить генофонд алтайской популяции, в которой отмечается огромное разнообразие соболей. В свое время туда выпускали баргузинского, бурятского и амурского соболя. Поэтому теперь там возник некий „смешанный тип“, очень интересный как раз для генетиков. Параллельно сибирские ученые вместе со своими московскими коллегами работают над генетической картой соболей для всей территории страны», — сообщили в пресс-службе института.

К XVIII веку популяция сибирского соболя резко сократилась из-за добычи зверя ради меха. В начале XX века на Байкале был создан Баргузинский заповедник для сохранения оставшихся особей. В 1935 году власти полностью запретили охоту на это животное и начали кампанию по расселению соболя по всей стране, к 1970-м ареал удалось восстановить на уровне допетровской эпохи.

Сейчас численность соболя оценивается в 1,5 млн особей. По данным Вепрева, из тайги ежегодно изымается 500−600 тыс. зверьков, что не отражается на численности популяции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года