Оскорбивший полицейских новосибирец бился головой о решетку камеры

© trishurupa.ru
Оскорбивший полицейских новосибирец бился головой о решетку камеры
09 Мар 2017, 07:45

Житель Новосибирска признан виновным в избиении и оскорблении полицейских. Во время задержания мужчина самостоятельно бился головой о решетку.

Мужчина, проходящий в документах суда как Омельчук И. В., пытался попасть в метро на станции «Площадь Ленина» через турникет со стороны новосибирского отделения Центробанка поздно вечером. Контролер и полицейский посчитали, что он был пьян и отказались пускать его на платформу.

Омельчук начал материться и требовал пропустить его. Полицейский потребовал, чтобы мужчина не нарушал общественный порядок и вышел из метро, сказано в деле.

«Около 23 часов 50 минут у Омельчука, находящегося в вестибюле станции, из чувства неприязни к сотруднику полиции и недовольства, вызванного его законными действиями, выраженными в охране общественного порядка на метрополитене, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. <...> Он, продолжая свои хулиганские действия, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес [контролера] и сотрудника полиции. После этого, сотрудник полиции начал препровождать [его] к выходу из метрополитена».

По версии следствия, Омельчук ударил сотрудника правоохранительных органов кулаком по лицу. Затем мужчина оказался в комнате полиции метрополитена, куда через некоторое время подошел второй сотрудник МВД.

«В период времени с 00:30 до 01:30 у Омельчука <...> из чувства неприязни к сотруднику полиции и недовольства, вызванного его законными действиями, выраженными в производстве личного досмотра, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти. <...> Реализуя свой преступный умысел <...> в присутствии посторонних лиц и сотрудников полиции, употребляя нецензурные выражения, стал выражаться в грубой нецензурной бранью в адрес полицейского взвода. <...> После чего Омельчук стал биться головой о решетку камеры задержанных».

В материалах дела сказано, что полицейские вывели задержанного из камеры, чтобы предотвратить его телесные повреждения, и положили мужчину на пол.

Дело возбудили по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Мужчина полностью признал вину в Центральном районном суде и «раскаялся в содеяном».

Суд оштрафовал мужчину на 50 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу в феврале.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года