Заколдованные долги

Наталья Пинус
09 Мар 2017, 10:13

Что делать, если данные о долгах застройщиков, место которым в столь скудной казне города, расходятся? И не на сотни тысяч рублей, а на десятки и сотни миллионов?

Депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус ответила в фейсбуке на интервью гендиректора компании «Дискус» Алексея Джулая. Тайга.инфо приводит ее мнение без существенных изменений.

Дорогие жители Новосибирска! Я не знаю, что происходит с этой темой задолженности перед бюджетом города за аренду за земельные участки. Очень сложно что-то предпринимать в отношении этих средств, место которым, я убеждена, в бюджете города, если данные по размеру долгов расходятся на сотни миллионов рублей.

Вот свежий пример.

Группа компаний «Дискус» (ООО «Дискус-Строй» и ООО «Дискус плюс»). В разных изданиях руководитель этих компаний (а по совместительству депутат горсовета) Алексей Джулай вот уже на протяжении нескольких месяцев с декабря 2016 года говорит о том, что вопросы его задолженности перед бюджетом города решены. Никто никому не должен.

Вместе с тем, 2 марта 2017 года мной получен официальный ответ от и.о. мэра города Новосибирска Г. П. Захарова.

На мой вопрос о размере задолженности юридических лиц, входящих в Группу компаний «Дискус», перед муниципальным бюджетом по аренде за земельные участки, предоставлена такая информация: «По состоянию на 31.01.2017 задолженность по договорам аренды земельных участков компаний ООО „Дискус-плюс“ и ООО „Дискус-Строй“ в сумме составляет 415, 2 млн рублей».

Но это не все. В ответе сказано, что «в целях взыскания задолженности по договорам аренды будет продолжена претензионно-исковая работа». Так «никто никому не должен» или «415 миллионов» задолженности перед бюджетом и «работа по взысканию будет продолжена»?

Кому верить?

До этого, буквально пару недель назад, я размещала другой яркий пример.

Он имеет отношение к работе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), задача которой истребовать с задолжников долги по результатам решений суда.

После того, как группа депутатов в декабре 2016 года на основании данных, предоставленных Контрольно-счетной палатой Новосибирска, захотела пожаловаться руководству федеральных органов власти на очень низкую эффективность работы службы судебных приставов, выяснилось, что данные КСП не корректны.

По данным ФССП сумма взысканных в 2016 году средств отличается на 80 с лишним миллионов рублей от данных КСП. Так, по данным КСП в 2016 году Федеральной службой судебных приставов взыскано 138,6 млн руб. в отношении задолженности за аренду земли (что составило 9% от суммы исковых заявлений, поступивших в работу). По данным ФССП ими было взыскано в 2016 году 221,9 млн руб.

Как такое возможно?

На специально собранном 13 февраля совещании руководитель департамента земельных и имущественных отношений мэрии сообщил, что эти разночтения вызваны разными методиками расчетов, и пообещал предоставить уточненные данные по итогам сверки. Прошел уже почти месяц. Уточненных данных пока нет.

Вместе с тем, на этом совещании ввиду того, что оценить или опровергнуть факт снижения эффективности работы Службы судебных приставов ввиду разночтения данных оказалось невозможно, было принято решение «признать нецелесообразным направление обращения депутатов Совета депутатов города Новосибирска руководителям ряда федеральных структур органов власти о необходимости принятия мер по повышению эффективности работы Федеральной службы судебных приставов».

Вопрос был закрыт. Никто никуда не обращается. Какая-то заколдованная история с этой задолженностью застройщиков.

Что вообще делать, когда данные в отношении денег, место которым в столь скудной в этом году казне нашего города, расходятся. И не на сотни тысяч рублей, а на десятки и сотни миллионов?





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года