Снегоплавильная станция завышала цены для муниципальных учреждений Новосибирска

© ria.ru
Снегоплавильная станция завышала цены для муниципальных учреждений Новосибирска
10 Мар 2017, 06:06

Стоимость услуг снегоплавильной станции в Новосибирске для муниципальных учреждений оказалась почти на 20% выше, чем для коммерческих. Подобные расценки могут привести к необоснованным расходам бюджетных средств, считают в ФАС.

Новосибирские антимонопольщики вынесли предупреждение ООО «Строй-Сервис», которое оказывает услуги по утилизации снега на снегоплавильной станции. Компания установила различную стоимость услуги по утилизации снега на снегоплавильной станции для разных потребителей, при этом надлежащего экономического и (или) технологического обоснования установления различных цен на услугу в ФАС не предоставила.

«По результатам анализа материалов, полученных, в том числе в рамках взаимодействия с УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области, Новосибирским УФАС России установлено, что стоимость услуги по утилизации снега на снегоплавильной станции в 20142016 гг. для муниципальных казенных учреждений Новосибирска, осуществляющих деятельность с использованием бюджетных средств, была на 17,7% выше, чем для коммерческих организаций, говорится в сообщении ФАС. Кроме того, антимонопольным органом выявлены факты применения обществом различной стоимости услуги в рамках взаимоотношений с одним контрагентом».

В действиях «Строй-Сервис» антимонопольщики усмотрели нарушение закона о защите конкуренции. Кроме того, поскольку потребителями услуг являются в том числе бюджетные организации, по мнению ФАС, все это может привести к необоснованному росту расходной части бюджетных средств.

Если компания не исполнит предупреждение о прекращении действий, нарушающих закон, ведомство будет ставить вопрос о возбуждении дела.

По данным базы «Контур-Фокус», 100% «Строй-Сервис» принадлежит Мхитару Маргаряну. Ранее в СМИ предприятие называли «дочкой» «Перлит-строй». В 2015 году выручка компании составила 81,2 млн рублей, чистая прибыль — 4,1 млн.

Первая снегоплавильная станция мощностью около 250 кубометров снега в час появилась в Новосибирске в 2013 году на улице Федосеева. Общая стоимость проекта составила около 153 млн рублей, в том числе 121 млн — частные инвестиции, остальное — средства городского бюджета, писал «Коммерсантъ». РБК сообщал, что станция имеет договор с МЧС, НГУЭУ, «Сибгеофизикой» и метрополитеном, в декабре квота на утилизация снега от города была выбрана на сезон. Однако на сайте госзакупок размещен тендер на снегоплавление в 2017 году. Исполнителю услуг предстоит расплавить более 140 тыс. кубометров. Стоимость контракта — более 23 млн рублей, источник финансирования — бюджет Новосибирска.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года