Сергей Титков: новый министр должен уделять больше внимания транспорту

© Кирилл Канин
Сергей Титков: новый министр должен уделять больше внимания транспорту
10 Мар 2017, 06:31

Экс-министр Сергей Титов уделял больше внимания дорожному строительству в Новосибирской области, нежели транспорту, где сохранились противоречия перевозчиков и проблемы с маршрутами. Ему не удалось избежать ошибок при строительстве Восточного обхода, строительстве третьего и проектировании четвертого мостов, считает опытный депутат заксобрания.

Зампред транспортного комитета заксобрания Сергей Титков прокомментировал Тайге.инфо работу Титова на посту министра. Он назвал его «профессионалом», который обращал больше внимания на дорожное строительство, чем на транспорт. Депутат также раскритиковал его подход к крупным проектам. Работа Титова в ФУАД «Сибирь» в 20042010 годах заслужила положительных оценок.

«Знаю Сергея Титова с тех пор, как он работал в ФУАДе. Могу сказать, что протяженность федеральных дорог в Новосибирской области около 1 тыс. км это основной хребет наших автомобильных дорог. И для нас имеют очень большое значение содержание и строительство этих трасс. За последнее время именно федеральная дорога получила изменения в лучшую сторону, идет реконструкция объектов, отметил Титков. Это все требует финансового обеспечения, а для этого надо доказывать в Москве, чтобы отпустили определенные средства для участков, которые проходят по Новосибирской области. Содержание федеральных дорог 100% от потребности. Это то, чего мы не можем добиться на региональных дорогах, где всего 60%».

Титков считает, что бывший министр обращал больше внимания на строительство и содержание дорог, забывая об общественном транспорте.

«Мы на комитете подвергали его [Титова] критике за то, что у него не стало специалистов-транспортников, вспомнил депутат. Во-первых, это и пригородное железнодорожное движение, это и междугородние автобусы и, безусловно, Новосибирск, где транспортная инфраструктура требует постоянного внимания. Если на сельской территории к нам нет никаких вопросов, то в городе очень много претензий от перевозчиков и по тарифам, и по маршрутной сети. Я бы очень хотел, чтобы будущий министр транспорта обратил на это внимание».

Комментируя строительную политику при Титове, собеседник Тайги.инфо остановился на крупнейших проектах третий и четвертый мост, а также Восточный обход, который проектировался «без мнения жителей» Академгородка.

«Третий мост [Бугринский]. Да, красавец, сегодня это лицо города и области, но все говорят: а где развязки? Мы, к сожалению, сделали соединение Большевистской и Ватутина, хотя в перспективе у него совсем другая задача это транзитный мост, который должен увести транспорт к Восточному обходу, отметил Титков. По четвертому мосту сегодня столько получили негатива. Проводили круглый стол, писали рекомендации, но, наверное, министр транспорта должен был более активно советоваться с депутатами. Я считаю, что [решению] по четвертому мосту не было придано какой-то публичности, не раскрыта сама суть, то концессионное соглашение, которое всех напугало: платный мост, гарантированный доход».

Сообщается, что Титов может войти в руководство «Сибмоста», который строил Бугринский мост и остается генподрядчиком Восточного обхода. Компания не комментирует трудоустройство бывшего министра.

«Титов уходит не в никуда, а президентом большой организации. Мы даже не осознаем, что можем потерять такую громадную организацию, где работают очень много профессионалов (арбитраж рассматривает дело о банкротстве Сибмоста прим. Тайги.инфо), добавил Сергей Титков. Это уникальная организация, нельзя сегодня взять инженера и просто сделать из него мостовика. Мы сегодня уже потеряли большую, уникальную компанию омский Мостовик <>Сибмост] приходит человек, который прекрасно владеет ситуацией, региональными вопросами. И мне бы очень хотелось, чтобы в Новосибирске осталась такая организация, как Сибмост».

Сергей Титов, напомним, покинул пост министра по собственному желанию 9 марта. Его обязанности исполянет заместитель Евгений Раков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года