Омск всполошился из-за запаха серы в воздухе

10 Мар 2017, 13:10

Жители Омска массово жалуются на неприятный запах в городе. Проверкой и поиском источника загрязнения занялись прокуратура и следователи, Росприроднадзор и губернатор.

Специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты регионального минприроды и Росприроднадзора, устанавливает происхождение неприятного запаха по поручению губернатора региона Виктора Назарова, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

С 8 по 10 марта в интернете и местных СМИ появилась информация о жалобах жителей на запах газа в Кировском и Советском округах.

«Наши специалисты совместно с экспертами минприроды и гидромета сейчас проводят рейды, ведут внеплановые заборы воздуха для проверки. Установлено, что источником запаха является этилмеркоптан вещество, которое добавляется в природный газ для определения утечек. Источник запаха пока определить не удалось. Но мы предполагаем, что он распространяется с северного промышленного узла», сообщил исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин.

В регионе расположены крупные нефтехимические предприятия. Службы омского НПЗ провели свою проверку и утечек не обнаружили, добавили в правительстве. Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды продолжает вести наблюдение, но данные со стационарных постов пока еще не получены.

Свою проверку также проводит Следственный комитет. «Предположительно, неприятный запах серы произошел из-за загрязнения воздуха веществами, являющимися добавками к природному газу, используемыми в промышленном производстве», отметили в ведомстве.

Накоплению вредных веществ в атмосфере способствуют неблагоприятные метеоусловия, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, сообщили в Омском Гидрометцентре. В связи с этим в городе было объявлено штормовое предупреждение предприятия должны были перейти на работу в особом режиме.

Напомним, накануне эксперты объявили Красноярск зоной экологического бедствия.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года