Начинающего водителя судят за гибель двух футболистов под Кемерово

11 Мар 2017, 04:15

Следователи в Кузбассе завершили расследование уголовного дела о ДТП с участием юношеской футбольной команды. Микроавтобус под управлением 19-летнего жителя Кемерово опрокинулся на скорости более 100 км в час.

Авария произошла около 22:00 7 августа года на 12-м км трассы «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий». Водитель микроавтобуса «Хендай» не справился с управлением, в результате автомобиль опрокинулся. Причиной аварии стало лопнувшее на ходу колесо. В микроавтобусе ехала футбольная команда — подростки возвращались в Кемерово с матча.

В салоне находилось 9 пассажиров. Один из них, 17-летний кемеровчанин, погиб на месте, шестеро получили травмы различной степени тяжести. Позже один из госпитализированных спортсменов скончался в больнице. Вред здоровью двоих пострадавших эксперты оценили как тяжкий, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

В ходе следствия выяснилось, что водитель микроавтобуса двигался по автомагистрали со скоростью около 130 км в час, при максимально разрешенной 90 км. Колесо лопнуло, когда водитель пытался совершить обгон.

Также следствие установило, что обвиняемый, имевший водительское удостоверение категории «В», не мог управлять микроавтобусом, для которого нужны права категории «D». На допросе водитель признался, что в рейс с футбольной командой отправился по просьбе отца (индивидуального предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки), который за данную поездку обещал заплатить ему 1500 рублей.

19-летнему водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают до 7 лет лишения свободы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года