Депутаты потребовали от Ждановой вернуть уволенного главу поселения

13 Мар 2017, 02:37

Оловяннинский совет депутатов Забайкальского края попросил губернатора восстановить в должности главу поселения Александра Кочергу. Наталья Жданова уволила его за неисполнение программы переселения из аварийного жилья.

Жданова подписала распоряжение об увольнении Кочерги 21 февраля из-за «неоднократных нарушений прав граждан», которые, в том числе были подтверждены в судах. Она пояснила, что чиновник сорвал переселение граждан из аварийного жилья. Губернатор Забайкалья впервые в истории отстранила избранного главу муниципалитета.

13 марта сайт «Забмедиа» опубликовал письмо недовольных депутатов Оловяннинского. «Совет городского поселения в лице депутатов выражает несогласие по указанным вами основаниям [увольнения]», — сказано в документе.
«Бюджет поселения на 2016 год был дефицитным, а на текущий 2017 год принят на 80% от запланированного. Расходная часть бюджета превышает доходную <...> при наличие кредиторской задолженности в 2,8 млн рублей», — отмечают депутаты.

Сельсовет подчеркнул, что срыв сдачи двух многоквартирных домов, построенных по программе «Переселение из аварийного и ветхого жилья», связан с задержкой финансирования из краевого бюджета.

«Дома <...> готовы, тепло и вода подведены к ним, в настоящее время готовятся правоустанавливающие документы. Мы хорошо знаем, что эти дома должны быть сданы еще в 2016 году, но мы считает, что личной вины Александра Александровича [Кочерги] в этом нет, — заявили депутаты. — Муниципальный контракт на работы с И П Стрельцов был подписан 22 сентября 2014 года, но уже 21 мая 2015 года от подрядчика пришло уведомление о невозможности продолжить работы из-за банкротства. С новым подрядчиком ООО „Стройцентр“ контракт был подписан только 9 июня 2015 года, однако работа задерживалась из-за несвоевременного финансирования со стороны краевого бюджета, к тому же пришлось переделывать проектно-сметную документацию».

С аналогичными проблемами столкнулось «каждое поселение Забайкальского края», отмечают депутаты. Они считают, что губернатору об этом известно, и просят восстановить Кочергу в должности.

Александра Кочерга победил на выборах главы в сентябре 2016 года как самовыдвиженец, следует из «ГАС.Выборы».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года