Томский ученый назовет Роскосмосу неблагоприятные месяцы для запусков

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Томский ученый назовет Роскосмосу неблагоприятные месяцы для запусков
13 Мар 2017, 03:13

​Аспирантка кафедры климатологии и метеорологии Томского госуниверситеа Ольга Золотухина представит Роскосмосу рекомендации, которые позволят исключить неблагоприятные для запусков ракет месяцы. Она — единственный в стране ученый, занимающийся влиянием атмосферных явлений на пуски.

«Значения параметров ветра, критичные для выполнения той или иной технологической операции, отражены в эксплуатационной документации на каждую ракету космического назначения, — цитирует Золотухину пресс-служба вуза. — Значения метеорологических параметров близких к критическим, фиксируются 5−7 раз в год, однако перенос времени даже одного пуска РКН обеспечивает огромные финансовые потери. Поэтому исследование особенностей многолетнего хода ветрового режима в районе космодромов является крайне актуальным».

ТГУ называет Золотухину единственным ученым-метеорологом в России, занимающимся исследованием атмосферных условий, ограничивающих пуски ракет на космодромах Байконур и Восточный. На запуски могут влиять, например, скорость и направление ветра.

Проблема влияния метеоусловий в районах космодромов до сих пор научно не решена, отметили в вузе. Золотухина планирует защитить диссертацию летом 2017 года. Результаты работы получит Роскосмос, в конкурсах которого исследователь уже побеждала.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года