Аспирант ТГУ научит георадар анализировать качество дорог

© Анастасия Кораблёва
Аспирант ТГУ научит георадар анализировать качество дорог
14 Мар 2017, 05:43

Аспирант ТГУ Илья Цепляев создает программу для анализа в реальном времени данных, полученных при сканировании автомобильных дорог широкозахватным георадаром. Программа будет строить 3D-изображения слоев дорожного покрытия, анализировать их состав и выявлять дефекты.

Проект был поддержан программой «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Ожидается, что разработка будет на порядок дешевле зарубежных аналогов, сообщает пресс-служба вуза.

«На сегодняшний день для проведения экспертизы берется часть дорожного полотна и анализируется в лаборатории, однако это нарушает целостность дороги, – рассказывает Илья Цепляев. – Георадар прицепляется к автомобилю и по ходу движения производит сканирование радиоволнами в режиме реального времени, не повреждая полотно. Ширина захвата зондируемой местности достигает двух метров».

Собранные данные будет анализировать и обрабатывать программное обеспечение, созданное Цепляевым. Используя быстрые алгоритмы построения радиоизображений, программа в режиме реального времени сможет выводить на экран 3D-изображения всех слоев автомобильной дороги, включая трещины, воздушные прослойки, инородные тела и другие дефекты. Наблюдение за этими характеристиками позволит дорожным управлениям контролировать строительство новых дорожных покрытий и находить недостатки в старых.

Кроме того, благодаря встроенной системе GPS, программное обеспечение будет «привязывать» обнаруженные дефекты к их местоположению на дороге. Это позволит ремонтным бригадам оперативно устранять дефекты, а также составить карту опасных участков на дорогах.

Георадар «ГРТ-ХХ» разработан малым инновационным предприятием при ТГУ ООО «Радиовидение» совместно с московской ООО Группой «Гелион». В ближайшее время прототип устройства будет отправлен заказчику в МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) для тестирования на московских автотрассах. Проект является развитием идей и решений, накопленных за более чем двадцатилетнюю историю развития научного направления «Радиотомография», возглавляемого профессором ТГУ Владимиром Якубовым.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года