Бурятские экологи продолжают готовить население районов к слушаниям по монгольским ГЭС

15 Мар 2017, 06:45

Представители Байкальской экологической коалиции продолжают готовить население районов Бурятии к участию в общественных слушаниях по монгольским ГЭС, которые начнутся уже 20 марта.

Общественник Татьяна Жилина рассказала в фейсбуке о консультации в Кяхте, которую проводил глава Бурятского регионального отделения по Байкалу Сергей Шапхаев: «Собрание прошло конструктивно. После объемного доклада Сергея Герасимовича кяхтинцам многое стало понятнее. Проговорили о том, как правильно излагать проблему и вопросы на слушаниях. Люди настроены позитивно, готовы выступать». По словам Жилиной, люди в том числе «озабочены проблемой, как правильно подать кофе-брейк». «Сегодня отправила сообщение, как лучше подготовиться к выступлениям на слушаниях. Надеюсь, что все будет в порядке».

Завкафедрой «Лесоводство и лесоустройство» БГСА им. Филиппова, кандидат биологических наук Александр Алтаев посетовал, что проведение общественных слушаний в Иволгинском районе Бурятии (примыкает к Улан-Удэ) «поручили отделу сельского хозяйства района, которые особо не стали этим заморачиваться и пустили все на самотек». «Даже сумка с монгольскими документами так и пролежала у них в отделе месяц. Хорошо хоть познакомили меня с представителями муп.образований Иволгинское и Сотниковское», посетовал ученый-аграрий.

Сам он провел пять консультаций по слушаниям. «Удалось охватить четыре населенных пункта п. Иволгинск, с. Тапхар, с. Колобки (две консультации библиотека и школа) и п. Сотниково. Журнал активно заполняется местными жителями, выбраны делегаты на слушания, приготовлены вопросы монгольской делегации», поделился результатом Алтаев. Он также отметил руководителей администраций Иволгинского и Сотниковского поселений «за ответственный подход и понимание важности вопроса». Глава с.п. Иволгинское Батожаб Буянтуев, по словам Алтаева, «использовал свой личный транспорт для максимального охвата населения своего муниципалитета, привлек предприятия п. Иволгинск и поднял своих активистов, например, с. Тапхар».

Напомним, предварительные варианты Технического задания Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствии (ОВОС и СП) проектов ГЭС «Шурэн» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ» будут выставлены на общественные слушания в 10 поселках Бурятии. Заказчиком слушаний выступает Группа реализации проекта MINIS (Программа развития инфраструктуры горнодобывающей деятельности Всемирного Банка и правительства Монголии). Первые слушания пройдут в Наушках 20 марта, 31 марта в Улан-Удэ состоится завершающее мероприятие. Между этими датами также запланированы мероприятия в Тарбагатае, Усть-Баргузине, Горячинске, Турунтаево, Кабанске, Гусиноозерске, Северо-Байкальске, Нижнеангарске. Бурятские экологи посещают районы и готовят население к участию, поскольку на обсуждение будут выставляться сложные документы и людям нужно объяснить, какие именно претензии и замечания стоит озвучивать.

Согласно программам, размещенным на официальном сайте ГРП MINIS, каждое из слушаний планируется уложить максимум в три часа. После вступительных слов «почетных делегатов из Монголии и России» начнутся презентации. Сначала представители MINIS расскажут о том, как они учли (или не учли) замечания и комментарии российской стороны по предварительным вариантам ТЗ, которые были предоставлены Монголии после неофициальных слушаний в Кабанске год назад. Затем сделают краткие презентации ТЗ по ГЭС «Шурэн» и Орхонскому проекту, после чего пройдет «завершение-обзор последующих действий и предоставление информации ГРП о документации с участниками встречи». Львиную долю времени планируется отдать под «вопросы, ответы и дискуссии».

«В Наушках будут первые слушания, обкатка, так сказать. И первый вопрос будет обсуждаться с монголами по предыдущим замечаниям. Это займет много времени. Думаю, что в три часа не уложимся. Возможно, придется остаться ночевать», высказала опасения Татьяна Жилина.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года