Андрея Ксензова уволили из новосибирского метро

© Кирилл Канин. Андрей Ксензов
Андрея Ксензова уволили из новосибирского метро
21 Мар 2017, 11:19

Андрей Ксензов покинул пост начальника МУП «Новосибирский метрополитен». Он уволен в связи с «​необоснованным» начислением надбавок к зарплате​. Бывший первый заместитель мэра и вице-губернатор проработал в этой должности почти два года.

Ксензов уволен с поста начальника предприятия, сообщил Тайге.инфо источник 21 марта. Позже информацию подтвердил в эфире муниципального радио «Городская волна» мэр Анатолий Локоть, объяснив свое решение финансовыми нарушениями, передает корреспондент Тайги.инфо.

«Я должен откровенно сказать, что принял решение об освобождении от своих обязанностей руководителя МУП Новосибирский метрополитен. Основная моя претензия это нарушение лично руководителем финансовой дисциплины. На мой взгляд, нельзя обращаться так вольно с собственной зарплатой. Надбавки, которые были не оговорены со мной, составляли до 100 тыс. в месяц. Я открыто об этом говорю, потому что чистоплотность, принципиальность это основные требования», — подчеркнул глава города. Преемника Ксензова он не назвал, пообещав сообщить его имя «в ближайшее время».

По информации Тайги.инфо, одним из кандидатов на пост руководителя метрополитена считается глава управления пассажирских перевозок мэрии Роман Дронов. Он работал заместителем у предыдущего начальника МУПа Владимира Кошкина.

132843 Новосибирский метрополитен: капремонт как технология развития

Андрей Ксензов родился 17 мая 1966 года. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и Сибирскую академию госслужбы, два года служил офицером в составе ограниченного контингента советских войск в Венгрии. После увольнения в запас работал инструктором в Калининском райкоме КПСС, позже возглавил в местной райадминистрации отдел дорожного строительства и продвинулся до первого замглавы района.

В 1998 году Ксензов перебрался в мэрию на должность начальника ГУБО, спустя семь лет возглавил департамент транспорта. После переизбрания Владимира Городецкого мэром в апреле 2009 года Ксензов стал его первым замом. Он курировал основные департаменты мэрии ЖКХ и транспорта, а также отвечал за работу департамента по ЧС и комитета по жилищным вопросам.

В декабре 2012 года Ксензов перешел в правительство Новосибирской области в должности замглавы администрации губернатора, став при этом одним из заместителей Юрченко. Он отвечал за инвестиционные проекты, информационное обеспечение деятельности губернатора, международные связи и организацию рассмотрения обращений граждан.

В январе 2014 года Ксензов уволился из правительства, чтобы баллотироваться на досрочных выборах мэра при поддержке «Родины». Он снял свою кандидатуру в последний момент, а в день голосования присутствовал в избирательном штабе Анатолия Локтя, который после победы сделал его своим первым замом. В должности вице-мэра по хозяйственным вопросам он проработал около года, затем возглавил метрополитен.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года