Томские ученые придумали дешевую технологию обогащения арктических руд

© logists.by
Томские ученые придумали дешевую технологию обогащения арктических руд
22 Мар 2017, 06:57

Химики Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают экономичную технологию обогащения арктических руд. Новый подход заключается в изменении кристаллической решетки минералов.

Способ позволит избирательно выделять из комплексных минералов железо, титан и ванадий. Объемы добычи руды только вырастут, обещают в ТГУ.

«Традиционные источники руды за последние десятилетия сильно истощились, поэтому необходимость в освоении новых месторождений минерального сырья растет с каждым годом, отметил инженер инновационно-технологического центра Сибирского физического института при ТГУ Владислав Орлов. Решением данной проблемы могла бы стать переработка ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд, запасы которых в России огромны, но эффективных технологий для их обогащения пока нет. Существующие методы не дают того качества сырья, которое требуется производству».

Чугунно-литейные заводы могут использовать железный концентрат с содержанием титана не более 4%. Нынешние способы переработки не позволяют к этому приблизиться, поэтому богатые месторождения Кольского полуострова и Забайкалья не освоены. Томские исследователи придумали, как селективно выделять железо, титан и ванадий.

«В отличие от всех существующих технологий кучного обогащения, в которых используются вредные реагенты (кислоты, цианиды и другие), новый способ исключает применение агрессивных веществ, -говорит директор ИТЦ СФТИ при ТГУ Виктор Сачков. За счет этого технология становится в тысячи раз безопаснее для окружающей среды. Этот момент очень важен для работы в Арктике, где сосредоточены большие ресурсы минерального сырья».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года