Новосибирские генетики проводят исследования при помощи смартфона

© Пресс-служба Института цитологии и генетики
Новосибирские генетики проводят исследования при помощи смартфона
22 Мар 2017, 07:06

Ученые Института цитологии и генетики, расположенного в Новосибирске, разработали приложение для сбора данных с помощью смартфона. При помощи гаджета они теперь могут измерять фенотипические параметры зерен пшеницы.

Работы над приложением SeedCounter велись в рамках нового научного направления, которое называется феномика, сообщает пресс-служба института. Его цель оценка фенотипических характеристик живых организмов с помощью программных и аппаратных средств, что позволяет достичь максимальной точности в получении информации и в разы ускоряет процессы ее сбора и обработки.

«Когда изучают урожайность разных сортов пшеницы, одним из этапов анализа является подсчет количества зерен в колосе растения. Как правило, это проводится вручную, что отнимает в полевых условиях немало времени. И при этом мы узнаем только количество зерен в колосе. Наш программный продукт позволяет автоматизировать этот процесс и значительно расширить объем первичной информации», рассказывает заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Дмитрий Афонников.

Теперь все, что требуется поместить зерна на белый лист бумаги и сфотографировать их. А дальше программа сама проведет подсчет, масштабирование и обмеры зерен, а затем оформит результаты в виде готового отчета.
Разработчики отмечают, что потенциальных клиентов у приложения немало, поэтому оно адаптировано для разных мобильных устройств, работающих на платформе Android, вне зависимости от их камер и программ обработки изображения.

«Кроме того, мы учли, что применять его будут в полевых условиях, и приложению для работы не требуется доступ в интернет», добавляет один из разработчиков Михаил Генаев.

Работа над приложением завершена, ее итоги опубликованы в престижном научном журнале Frontiers In Plant Science. Приложение вызвало большой интерес с Play Market в первый же месяц после публикации его скачало свыше тысячи человек. Поступили и первые положительные отзывы из Австралии, Индии, Китая.

Программа может быть интересна биологам для использования в научных экспедициях, сотрудникам селекционных станций, агрономам, школьникам и студентам для выполнения проектных работ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года