Росприроднадзор связал Омский НПЗ с загрязнением воздуха

© Наталья Гредина
Росприроднадзор связал Омский НПЗ с загрязнением воздуха
22 Мар 2017, 07:57

Росприроднадзор назвал потенциальный источник неприятного запаха в Омске. Ведомство проверят буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода.

Как писала Тайга.инфо, Росприроднадзор установил возможный источник жуткого запаха в Омске. Однако ведомство не называло компанию в интересах следствия.

«В результате оперативных действий круг сузился фактически до одного предприятия, до буферных прудов Омского нефтеперерабатывающего завода», заявил заместитель руководителя омского управления Росприроднадзора Сергей Еремин 22 марта (цитата по «Интерфаксу»).

В 2009 году Омский НПЗ после проверки был оштрафован и получил предписание об инвентаризации всех отходов, которые накопились с конца 1950-х годов. Сейчас на объекте ведется ремонт, лед вскрыт, отходы вывозят на полигон.

По словам Еремина, источником неприятного запаха могу быть как сами пруды, так и транспортное средство, вывозившее отходы. Он отказался называть субподрядчика и генподрядчика, подчеркнув, что угрозы здоровью омичам нет.

Заместитель гендиректора АО «Газпромнефть ОНПЗ» Александр Глазов, в свою очередь, заявил, что ни одна из проверок не выявила нарушений в работе предприятия.

«Буферные пруды это не просто какая-то яма или свалка, это гидротехническое сооружение. В процессе их работы этилмеркаптан мы не применяем. Я думаю, что уважаемые академики дадут экспертное заключение, и оно покажет, что образование этилмеркаптана в этих условиях просто невозможно. Это вещество надо синтезировать», утверждает представитель компании.

Ранее СК по жалобам омичей на загрязнение воздуха возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, то есть нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). Как сообщало ведомство, по результатам исследований проб предварительно установлено, что едкий неприятный запах появился из-за выбросов этилмеркаптана, концентрация которого превышена в 400 раз. Вещество является добавкой к природному газу, не имеющему запаха, и используется в промышленном производстве.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года