Поставщик трамваев для Москвы предложил Новосибирску транспортную концессию

© Наталья Гредина
Поставщик трамваев для Москвы предложил Новосибирску транспортную концессию
22 Мар 2017, 10:13

Федеральный производитель трамваев, заключивший крупный контракт с правительством Москвы, готов взять в концессию часть трамвайной сети в Новосибирске. В результате предполагается существенное увеличение средней скорости перевозок на этом виде транспорта, а также увеличение его пассажиропотока за счет увязки с метрополитеном.

В распоряжении Тайги.инфо оказалось письмо, которое поступило в марте в мэрию Новосибирска от ООО «ПК Транспортные системы» за подписью президента компании Феликса Винокура. Администрации города предлагается создать рабочую группу по проработке возможного концессионного соглашения по правобережной трамвайной сети и дорожной карты к нему.

«В качестве первого этапа Концессии мы рассматриваем возможность заключения концессионного соглашения на реконструкцию Правобережного депо и строительство новых линий трамвая на правом берегу, с заключением муниципального контракта на перевозку пассажиров трамваем по всей сети линий, обслуживаемых Правобережным депо», говорится в документе.

Потенциальный концессионер объясняет выбор участка несколькими причинами. Во-первых, на правом берегу сохранилась конфигурация трамвайных линий по главным магистральным улицам (Богдана Хмельницкого, Трикотажная, Учительская, Волочаевская, Гусинобродское шоссе), обеспечивающая «наилучший охват прилегающих территорий по кратчайшим связям». При этом линии дублируются коммерческим транспортом и имеют «неудовлетворительные эксплуатационные характеристики» (низкие скорость сообщения и интенсивность движения). При увеличении скорости и увязке сети с ближайшими станциями метро часть пассажиропотока переключится на трамвай, что обеспечит эффективность этого вида транспорта и возврат инвестиций.

Во-вторых, на левом берегу Новосибирска сеть имеет низкий «потенциал роста» из-за перепрофилирования прилегающих промзон и слабой интеграцией с жилой застройкой. Правобережье же обладает потенциалом продления трамвая в населенные микрорайоны (Плющихинский, Родники, Снегири) в связи с «критической» ситуацией по их транспортному обслуживанию, указывает президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур.

Адресаты обращения мэр Анатолий Локоть, его заместитель Данияр Сафиуллин и начальник департамента транспорта Сергей Райхман.

Прилагаемая к письму «Дорожная карта» содержит перечень мероприятий, необходимых для осуществления проекта. Среди них изменение маршрутного расписания (сокращение дублирования), ремонт критических участков пути, обособление трамвайных путей, внедрение электронной системы оплаты, приоритетный выезд ГИБДД на ДТП на трамвайных путях для их освобождения.

В результате принятых мероприятий и увеличения числа трамваем предполагается сокращение интервала движения трамваев до 45 минут и увеличение средней скорости с нынешних 1315 км/ч до 1820.

Полномочия по работе с мэрией по подготовке концессионного соглашения возложены потенциальным инвестором на ООО «Первая компания транспортной инфраструктуры» (гендиректор Андрей Шестопалов).

«ПК Транспортные системы» в партнерстве с «Трансмашхолдингом» производит современные трамваи на базе Тверского вагоностроительного завода. Консорциум выиграл конкурс на поставку Москве в 20172019 годах 300 трехсекционных трамваев (по 100 штук в год) с обязательством их обслуживания в течение 30 лет. За выполнение работ будет заплачено 56,18 млрд рублей.

Предпринимателю Феликсу Винокуру принадлежит 40% ООО «ПК Транспортные системы», остальное находится во владении ООО «Холдинг Транскомпонент», которое, в свою очередь, на 100% принадлежит кипрской «Тадорикс Консалтантс Лимитед» (данные «СПАРК-Интерфакс»). 100%-ный акционер «Трансмашхолдинга» The Breakers Investments B.V. (33,34% у Alstom Holdings, остальное под контролем Искандера Махмудова и Андрея Бокарева), выручка за 98,45 млрд рублей, прибыль 327,2 млн рублей (данные «Ведомостей»).

Производители готовы «принять делегацию мэрии Новосибирска» для ознакомления с эксплуатационным характеристиками трамваев и просят уточнить сроки визита. Реакция городских властей Тайге.инфо на момент публикации неизвестна.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года