Второй фильм Парфенова про русских евреев покажут в Новосибирске

© youtube.com
Второй фильм Парфенова про русских евреев покажут в Новосибирске
23 Мар 2017, 02:30

Картина Леонида Парфенова «Русские евреи. Фильм второй» выходит в прокат в Новосибирске. Проект известного телеведущего и документалиста расскажет о периоде с 1918 до 1948 года, отмеченном ярким и массовым еврейским участием во всех сферах государственной политики и культуры России.

Фонд «Генезис» и студия «Намедни» в сотрудничестве с Центром документального кино (ЦДК) выпускают в прокат второй фильм трилогии о роли российских евреев в жизни страны и мира «Русские евреи. Фильм второй. 19181948». Автором картины снова стал Леонид Парфенов, режиссером Сергей Нурмамед.

Картина охватывает тридцатилетие, когда евреи занимали важное место в российской политике и культуре. Основным строителем Красной армии был Лев Троцкий, главным строителем красного тыла Яков Свердлов, ответственный за «установление советской власти на местах». Марк Шагал витебский комиссар по делам искусств. Новый киноязык создают Сергей Эйзенштейн и Дзига Вертов, Матвей Блантер и Исаак Дунаевский становятся прижизненными классиками легкой музыки, писатели «одесской школы» с Исааком Бабелем во главе безумно популярны у власти и народа, все слушают эстрадного премьера Леонида Утесова. Даже руководители спецслужб впервые в истории евреи (первый глава НКВД Генрих Ягода, создатель экономики ГУЛАГа Нафталий Френкель) прежде им, чужакам, ни одно государство своих секретов не доверяло.

Фильм повествует о громких убийствах генерала Кутепова в Париже и Льва Троцкого в Мехико, опале наркома иностранных дел Максима Литвинова, создании Еврейского антифашистского комитета под председательством народного артиста СССР Соломона Михоэлса.

«Вековые притеснения и накопившаяся в черте оседлости энергия еврейской молодежи о чем шла речь в первом фильме Русские евреи выплеснулись после революции в беспримерно успешные карьеры, говорит Леонид Парфенов. Конечно, во втором фильме тоже речь идет прежде всего о звездах в самых разных сферах. Но даже важнее их яркости массовость еврейского участия в советском проекте. Партийцы и чекисты, хозяйственники, инженеры, врачи, педагоги, работники культуры это тысячи и тысячи лояльнейших строю строителей новой жизни. Из центра на места кого прежде всего могли прислать в качестве эмиссара? или русского, или еврея. В крупных городах Союза до войны евреи вторая титульная нация, почти неотличимая от первой. Новые поколения двух народов чувствуют себя соавторами победы социализма, и тогда им кажется, что эта гармония навсегда».

Среди адресов съемок второго фильма «Русские евреи» маршрут Канегиссера после убийства Урицкого по Дворцовой площади и Миллионной улице, крыша дедовского дома Шагала в Витебске, бывшая гостиница для паломников на Соловках, где размещалась контора «лагеря особого назначения», чьей экономикой ведал Нафталий Френкель, место похищения группой Яши Серебрянского генерала Кутепова в Париже, дом Троцкого в Мехико, где убийство экс-вождя было организовано резидентом НКВД Наумом Эйтингоном, квартира наркома иностранных дел Максима Литвинова в Доме на набережной наискосок от Кремля, а также бывшая арена стадиона в Нью-Йорке, на которой Соломон Михоэлс призывал США открыть Второй фронт.

«Герои и события второго фильма трилогии Русские евреи кажутся многим обманчиво ближе и понятней. Их имена на слуху и каждый персонаж заслуживает отдельного фильма, считает соучредитель фонда Генезис Михаил Фридман. Но даже в рассказе о целой эпохе, где этим героям отведена яркая эпизодическая роль, становится очевидно, как мало сегодня известно о судьбах тех, без кого невозможно представить и понять нашу историю, страну, нас самих. Если сегодняшний зритель захочет узнать о них больше, задача этого фильма будет выполнена».

Фильм выходит в прокат 23 марта. В Новосибирске вторую часть трилогии Парфенова можно будет увидеть в кинотеатре «Победа».

Третий фильм цикла, рассказывающий о судьбе «русских евреев» в России и за ее пределами после 1948 года, планируется к выпуску осенью 2017 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года