Сергей Иванов: Монголия не будет строить ГЭС на Селенге

© Яна Долганина
Сергей Иванов: Монголия не будет строить ГЭС на Селенге
23 Мар 2017, 07:33

Монголия не будет строить гидроэлектростанции на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге, заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Я знаю хорошо эту проблему: монголы собирались там гидроэлектростанцию строить на Селенге. Не будет этого», — цитирует Иванова РИА Новости.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, Монголия планирует возвести несколько ГЭС в бассейне Селенги на своей территории. Пока проекты не реализуются, их финансирование заморожено. Перекрытие Селенги и ее притоков плотинами, по мнению экспертов, может обернуться изменением внутригодового стока, что негативно скажется на экосистеме Байкала, поэтому российская сторона неоднократно высказывалась против строительства ГЭС. Сейчас монголы проводят слушания по своим проектам в Бурятии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года