Депутаты Новосибирска против сворачивания программы по сносу бараков

© Предоставлено пресс-службой горсовета
Депутаты Новосибирска против сворачивания программы по сносу бараков
23 Мар 2017, 08:40

На 15-ой сессии горсовета Новосибирска депутатский корпус единогласно одобрил обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и спикеру Законодательного собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву с предложением о продлении мер финансовой поддержки на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Без вливаний из федерального бюджета город с проблемой не справится: на расселение бараков, уродующих городской пейзаж, требуется еще 4,3 млрд рублей. Сейчас общая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, составляет в Новосибирске 79,2 тысяч квадратных метров. Это 139 многоквартирных домов, которые уже не попадают под действие федеральной программы, действие которой заканчивается в сентябре 2017 года.

Напомним, что с 2007 по 2016 годы в Новосибирске было расселено 242 ветхих и аварийных многоквартирных дома. Из федерального бюджета на эти цели было направлено 2 млрд рублей, софинансирование городского и областного бюджетов составило 2,3 млрд рублей.

Как отметил председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев: «В сентябре заканчивается действие Федерального закона № 185-ФЗ, который является значительным подспорьем в деле расселения людей из ветхого и аварийного жилищного фонда. В связи с этим, мы инициировали данное обращение, чтобы привлечь внимание к этому вопросу в федеральном центре. Это уже не первое подобное обращение Совета депутатов города Новосибирска в Правительство и Государственную Думу – начинали мы еще в 2006 году, до принятия Федерального закона № 185-ФЗ. Последнее обращение мы делали в конце 2011 года, также с инициативой о продлении программы до 2017 года. Думаю, что нас поддержат и другие регионы – такая проблема стоит на повестке дня не только у нас. Людей из так называемых «бараков» необходимо расселять. Однако, необходимой суммой – а это более 4 миллиардов рублей – на сегодняшний день ни областной, ни городской бюджеты не располагают».

Ситуацию усугубляет тот факт, что крупные управляющие компании стали отказываться от обслуживания ветхого и аварийного жилищного фонда. Этот вопрос депутаты также рассмотрели на сессии.

В 2017 году УК уже отказались от 450 многоквартирных домов. Вскоре к брошенным домам могут прибавиться еще более 270 «отказников». За их содержание отвечают временные управляющие организации, которые будут обслуживать дома до тех пор, пока по конкурсу не определиться постоянная УК. Таких «брошенных» ветхих бараков больше всего в Первомайском, Ленинском и Октябрьском районах Новосибирска. Для сравнения, в прошлом году «обузой» для УК были всего 176 ветхих и аварийных многоквартирных домов.

Взять ветхие дома обратно на обслуживание управляющие компании могут, но только при условии перехода на схему непосредственного управления, при которой каждый собственник лично заключает все договоры на содержание, а также на поставку коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями.

Проблема для УК — не только низкие тарифы, но и высокие штрафы, которые сопровождают обслуживание аварийных бараков. Низкие тарифы и ветхость домов не позволяют содержать их в нормальном состоянии. Собственники пишут жалобы в ГЖИ, что заканчивается для УК штрафными санкциями. А вот после перехода на схему непосредственного управления ГЖИ не сможет больше штрафовать УК, так как компании переходят в разряд обслуживающей организации.

Для тех собственников, кто захочет перейти в непосредственное управление, управляющие компании готовы предоставить необходимый пакет документов, а также полностью оказать юридическое сопровождение.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, депутат Игорь Кудин подтвердил: «На сегодняшний день мэрия использует комплекс мер для поддержки управляющих компаний, занимающихся обслуживанием ветхого и аварийного жилищного фонда, - отметил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, депутат Игорь Кудин. – Нам удалось снять остроту проблемы, связанной с отказами управляющих компаний от управления ветхими бараками. Несколько месяцев назад к нам за поддержкой обратились две крупные управляющие компании Новосибирска, аргументировав собственную позицию. Мы организовали широкое обсуждение, диалог различных структур, и сейчас департамент энергетики ЖКХ мэрии Новосибирска, ГЖИ и управляющие компании совместно ищут выход из ситуации. Возможно, будет рассмотрен вариант предоставления субсидий управляющим компаниям, работающим с ветхим и аварийным жилым фондом. Кроме того, сейчас разрабатывается программа ремонта домов с большим процентом износа. Наша задача - выстроить диалог так, чтобы управляющие компании не отказывались от договоров управления многоквартирными домами».

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года