Сибирские перевозчики назвали «подачкой» снижение индексации «Платона»

24 Мар 2017, 06:40

Глава Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев прокомментировал повышение тарифов в системе «Платон» не в два раза, а лишь на четверть. Грузоотправители не будут включать дополнительные сборы в оплату операторам, считает он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении тарифа за проезд большегрузов по федеральным трассам на 25% с 15 апреля. Ранее предполагалась двукратная индексация c 1,53 до 3,06 рублей за 1 км пути. Теперь плата составит 1,91 рубля.

«Наша ассоциация считает, что такое решение просто подачка, заявил Трунаев в комментарии, поступившем Тайге.инфо. Грузоперевозчиков не радует любое повышение тарифа. Мы считаем, что он и сейчас завышен. Если бы правительство добилось, чтобы все участники рынка платили в систему Платон, то возможно, хватило бы и тарифа в размере одного рубля за километр пробега. На мой взгляд, повышение на 25% ляжет на плечи перевозчиков потому, что никто из грузоотправителей не будет его включать в тариф».

Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов объявил о начале всероссийской стачки грузоперевозичков с 27 марта в знак протеста против «Платона» и экономической политики правительства РФ.Сибирская ассоциация перевозчиков, как писала Тайга.инфо, скептически относится к полной забастовке, которая может привести к окончательному разорению транспортных компаний.

«Ассоциация выступает за конструктивный диалог с властью, заявил Трунаев. Такая позиция приносит положительные результаты. Например, на местном уровне удалось добиться подвижек в вопросе временных ограничений на движение большегрузных транспортных средств в весенний период. Надеемся, что и федеральное правительство начнет учитывать мнение грузоперевозчиков. Хотелось бы, чтобы чиновники предварительно выслушивали наши предложения в ходе экспертных советов, совещаний и принимали взвешенные решения, а не доводили ситуацию до акций протеста».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года