Почему в Новосибирске не чистят тротуары

© Кирилл Канин
Почему в Новосибирске не чистят тротуары
24 Мар 2017, 07:20

Этим вопросом задаются новосибирцы, упав на очередном ледяном надолбе в том месте, где летом находится тротуар. И, не получив ответа, продолжают преодолевать полосу препятствий, которая гордо носит самоназвание «Столица Сибири» и «Третий мегаполис в России».

Злорадно напомню, что в начале осени мэр Анатолий Локоть заявил: «Этой зимой в Новосибирске будут лучше чиститься тротуары». Я еще тогда запомнил и отметил: опрометчивость была очевидна, ведь базировалась она на том, что город закупил аж пять малогабаритных машин для уборки.

В этом все наше управление городским хозяйством. Пять малогабаритных машин на город в 1,5 млн человек. Даже без специальных математических знаний возникает подозрение, что как-то маловато. Примерно, как слону дробина.

Но для вывода, будут тротуары чиститься лучше, недостаточно знать, сколько малогабаритных машин закуплено. А сколько их всего? А сколько их сломалось за предыдущий год? А сколько дворников у нас работало на тротуарах в прошлом году? А сколько работает в этом?

Любой новосибирец, путешествующий зимой по тому, что у нас называется тротуарами, знаком со следующей картинкой идешь по ледяной тропинке, вдруг ступенька, сантиметров сорок, а то и шестьдесят, вниз. И кусок вычищенного тротуара. Потом «оазис благоустройства» заканчивается, и ты снова штурмуешь ледяные кручи.

Вдумчивый наблюдатель из этого сделает два вывода. Первый тротуар разделен на какие-то зоны, за которые отвечают разные люди или организации. Второе содержать тротуар очищенным в Новосибирске можно, это по силам современной цивилизации.

Вообще, за содержание тротуаров отвечает та организация, которая чистит дорогу. То есть, вдоль более-менее крупных улиц это муниципалитет, точнее, принадлежащие ему дорожно-эксплуатационные управления (ДЭУ).

Некоторые уважающие себя организации чистят тротуар рядом со своими зданиями. А также обязанность чистить тротуар рядом с киосками возложена на киоскеров. Судя по тому, что они исправно чистят наладить контроль над киоскерами муниципалитет сумел. А вот над ДЭУ нет.

Вы вообще давно видели муниципального дворника на городских тротуарах? У меня иногда возникает вопрос: а они в природе-то существуют, эти муниципальные дворники?

Хотя уверен, что зарплата идет исправно.

133174 Снежный крест на Коммунистической и Советской

Теперь к вопросу «почему не чистятся». Если бы я был мэром или другим начальником, и у меня была бы проблема вроде того, что в городе не чистятся тротуары, я бы собрал самых разных людей и задал бы вопрос а почему так происходит? И еще один вопрос что нужно сделать, чтобы тротуары чистились нормально? И третий вопрос кто готов взять на себя ответственность за отдельные улицы или микрорайоны, чтобы продемонстрировать мне (то есть начальнику) и жителям города, как надо чистить? «Нарезал» бы добровольцам зоны ответственности и посмотрел бы результат.

У нас все делается по-другому. Есть ДЭУ, а над ними есть департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, а над ним вице-мэр, а над ним мэр. Им нарезается бюджет на функционирование. А вот бюджета на уборку снега с тротуаров у нас нет. Понимаете? ДЭУ исправно функционируют и так же исправно отчитываются о своем функционировании. Столько-то техники вышло на уборку, работаем в поте лица, такие-то улицы очищены (о тротуарах никто не вспоминает), столько-то кубометров вывезено и растоплено на снегоплавильных станциях по завышенным расценкам.

Ну, а еще мы закупили пять единиц малогабаритной техники, поэтому тротуары будут чиститься лучше.

Чем ты недоволен, житель Новосибирска, потирающий ушиб после падения на ледяном надолбе? Чем недовольны те сотни жителей, которые попали в травматологические пункты с переломами?

И чиновники, и сами ДЭУ отвечают за процесс, который измеряется в количестве техники и в кубометрах. Но не в вычищенных тротуарах.

Но что же делать, чтобы измерялось в «вычищенных тротуарах», спросит настырный новосибирец (на самом деле не спросит, потому что давно ко всему привык)? И почему сейчас не так?

Дорогой новосибирец! встав после очередного падения, заруби себе на носу это и есть «нормальное движение»

Открою страшную административную тайну, которая написана во всех учебниках по менеджменту и управлению (если по-русски). Чтобы ваше поручение исполнялось качественно, мало сказать «идите и чистите тротуар от забора и до заката». Надо задать KPI или критерии эффективности. И затем контролировать, в соответствии с KPI, насколько качественно выполнено поручение.

Вот есть, например, федеральный ГОСТ по содержанию дорог. Так по нему тротуар с проходимостью более 250 человек в час (а это любой тротуар в центре Новосибирска) должен быть очищен от снега (полностью очищен!) через час после окончания снегопада. А самый захолустный тротуар с проходимостью менее ста человек в час в течение трех часов. Простая норма, легко поддающаяся контролю. Прошел час после снегопада тротуары в центре Новосибирска должны быть чистыми.

У нас снегопадов не было две недели, если что.

Но ГОСТ остается рекомендательной нормой. Он становится обязательным, если прописан в местных правовых актах. То есть, в положении о правилах благоустройства Новосибирска. А там написано: «Уборка городских дорог в осенне-зимний период должна обеспечивать нормальное движение пешеходов и транспортных средств независимо от погодных условий». Так что, дорогой новосибирец, встав после очередного падения, заруби себе на носу это и есть «нормальное движение». Свое «спасибо» за него можешь адресовать не только чиновникам мэрии, но и депутатам городского совета они принимали положение о благоустройстве.

Собственно, после слов «нормальное движение» в главном документе, регламентирующем уборку снега в Новосибирске, всю остальную дискуссию можно сворачивать. Мы вступаем в полосу сплошной вкусовщины. Вы чиновникам: «Это же ужас, позор, тротуары не чистятся». А они вам в ответ: «Нормально движение обеспечено». И попробуйте докажите, что это не так.

Алексей Мазур





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года