Количество жертв ангарского маньяка-милиционера достигло 84

© kp.ru. Михаил Попков
Количество жертв ангарского маньяка-милиционера достигло 84
27 Мар 2017, 09:41

Бывшему милиционеру из Ангарска Михаилу Попкову, уже осужденному за убийство 22 женщин, предъявили обвинение в совершении еще 60 преступлений. По данным следствия, на его счету не менее 84 убийств женщин самых разных возрастов и социальных статусов.

В январе 2015 года, напомним, Попков был осужден к пожизненному лишению свободы за совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин. Однако следствие продолжило изучать преступления прошлых лет. Было исследовано более 350 дел и материалов проверок.

«По результатам изучения произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову, после чего следователями СКР подготовлена тактика производства следственных действий с обвиняемым, в рамках которой установлен необходимый психологический контакт, благодаря которому он дал признательные показания, говорится в сообщении СК от 27 марта. Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет».

Преступления Попкова наводили на мысль о его психической неполноценности, поэтому были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы, в том числе в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского». Согласно выводам экспертов, мужчина не страдает и никогда не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами (навязчивое влечение к убийству).

В рамках расследования следователи нашли свидетелей преступлений, орудия (топоры, отвертки, ножи), а также личные вещи потерпевших. Допрошено более 900 человек, произведено более 100 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз.

Следователями дополнительно осмотрены места происшествий, в том числе в труднодоступной местности (лесных массивах, болотах, водоемах) с привлечением и применением тяжелой спецтехники экскаваторов, тракторов и привлечением водолазов, а также специалистов различного рода.

В рамках производства осмотров мест происшествий обнаружены места захоронения сокрытия тел потерпевших с давностью в 1520 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений, а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков, отметили в Следственном комитете по Иркутской области.

Убийства, за которые Михаил Попков уже осужден, совершались в 19942000 годах. На протяжении шести лет по вечерам и ночам в Ангарске пропадали женщины. Впоследствии их находили убитыми на территории Ангарска, Ангарского, Усольского и Иркутского районов. Большинство жертв были раздеты, на их телах имелись следы изнасилования. Иногда у них исчезали украшения и деньги.

Когда убийцу искали, предполагали, что он, возможно, стоял на учете у психиатра в детстве, имеет профессионально-техническое образование (слесарь, водитель), живет в Ангарске один или с родителями, испытывает затруднение в общении. В одном из эпизодов с нападением на женщин даже фигурировал некий милиционер. Его опознала выжившая жертва, однако ход дело не получило.

Лишь в июне 2012 года в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз была установлена причастность к совершению ряда убийств Михаила Попкова. Тогда сообщалось, что выйти на мужчину удалось благодаря данным о его автомобиле. Во время расследования появилась версия убийца ездит на «Ниве» следы колес автомобиля этой марки находили на местах преступлений. Проверять стали всех ангарских владельцев этой марки.

Профессия подозреваемого оказалась вовсе не та, что изначально предполагали он совершал преступления, когда работал в отделе внутренних дел по Центральному району Ангарска. В ходе предварительного следствия бывший милиционер признался в совершении убийств трех женщин. В итоге удалось доказать его причастность к 22 убийствам и 2 покушениям.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года