Экс-глава «Мостовика» Олег Шишов вышел из колонии

© kommersant.ru. Олег Шишов (на переднем плане)
Экс-глава «Мостовика» Олег Шишов вышел из колонии
28 Мар 2017, 04:24

Бывший глава омской строительной компании «Мостовик» Олег Шишов 28 марта покинул исправительную колонию №8, где отбывал наказание за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Об освобождении сообщают омские СМИ. Так, «Коммерческие Вести» со ссылкой на адвоката Шишова уточняют, что общий срок наказания истечет в ноябре 2018 года.

Как писала ранее Тайга.инфо, Олега Шишова выпускают по решению об условно-досрочном освобождении. Ранее его приговорили к четырем годам заключения.

Осенью 2016 года суд установил, что глава «Мостовика» в 2009–2011 годах внес в финансовые документы и налоговые декларации компании заведомо ложные сведения о выполнении работ при строительстве моста на остров «Русский» и Приморского океанариума во Владивостоке, ряда объектов в Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи (олимпийская стройка — прим. Тайги.инфо), а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае. Он отразил работы фиктивных подрядчиков в составе налоговых вычетов.

Фактически же фигурирующие в документации подрядчики ничего не делали, весь объем был выполнен сотрудниками НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. Таким образом Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей, выяснило следствие.

Кроме того, Шишова признали виновным в мошенничестве с 526 млн рублей, выделенных из бюджета Омска на строительство окружной дороги. Деньги он направил не на строительство, а на погашение кредитов.

В марте 2016 года экс-глава компании также был признан виновным в растрате средств, выделенных на строительство Приморского океанариума.

НПО «Мостовик», напомним, столкнулось с финансовыми проблемами после строительства объектов для зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Читайте также: Олег Шишов: «Мое место не ниже губернаторского»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года