Красноярские власти продали «Шушенскую марку» «неслучайным» людям

© dela.ru
Красноярские власти продали «Шушенскую марку» «неслучайным» людям
29 Мар 2017, 06:47

Имущественный комплекс завода «Шушенская марка» достался компании СТК. Стоимость актива составила около 80 млн рублей. На новое предприятие уже ведется набор персонала.

О продаже сообщил министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов, выступая перед депутатами заксобрания.

«24 марта подписан договор купли-продажи и акт приема-передачи имущественного комплекса «Шушенской марки» с инвестором, который зашел на завод, — заявил Анатолий Цыкалов. — Победителем признана компания СТК, за которой числится два ликероводочных завода, один в Томске, другой во Владимире, сеть магазинов розничной торговли алкогольной продукцией на территории Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей. Люди неслучайные, знают этот рынок. Есть основания полагать, что в ближайшее время будет возобновлено производство».

В минпроме, как сообщили Тайге.инфо в ведомстве, рассчитывают получить первые «объемы» в четвертом квартале 2017 года.

Говоря о концепции политики государственного регулирования рынка алкогольной продукции, чиновник отметил, что правительство рассматривает на выбор два пути. Один из них предполагает увеличение количества производителей, создание высокой конкуренции. Второй подразумевает поддержку двух-трех производств, размещенных возле крупных городов, что позволило бы сформировать низкую себестоимость и высокую рентабельность.

Ранее, по оценкам властей, для полноценного запуска «Шушенской марки» было необходимо порядка 350–400 млн рублей. В эту сумму входит приведение площадки завода в надлежащее состояние, предлицензионная подготовка и лицензирование, пополнение оборотных средств, приобретение сырья, расходных материалов и федеральных специальных марок, разработка и позиционирование бренда.

«Шушенская марка» появилась в 1971 году с пивоваренного завода, который в начале 1990-х переформатировали в ликероводочный. В 2004-м компания вышла на первое место в крае по объемам производства, входила в топ-40 крупнейших в России. Наиболее известные бренды: «Диксон», «Шушенская» и «Колосок».

В 2012 году предприятием заинтересовались силовики — директора Виктора Иванова обвинили сначала в неуплате налогов, затем — в задержке зарплат и мошенничестве. Во время разбирательства СК призывал работников «Шушенской марки» подавать заявления о невыплате средств. Впоследствии край выкупил имущественный комплекс «Шушенской марки» из 20 зданий и технологическое оборудование.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года