Губернатор раскритиковал новосибирских медиков за иностранные стенты

© nso.ru. Владимир Городецкий (в центре) и Олег Иванинский (справа)
Губернатор раскритиковал новосибирских медиков за иностранные стенты
29 Мар 2017, 10:16

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий принял участие в заседании коллегии областного минздрава. Он заявил о повсеместной нехватке квалифицированного персонала и раскритиковал врачей за использование китайских стентов для расширения сосудов.

Заседание коллегии прошло 29 марта. По словам министра здравоохранения Олега Иванинского, темпы снижения смертности в Новосибирской области выше среднероссийсих на 2,3%. Смертность трудоспособного населения за четыре года уменьшилась на 8,6%, приводит его слова пресс-служба правительства.

«В 2016 году мы выполнили все социальные обязательства перед гражданами. И впредь наши усилия будут направлены на улучшение демографии, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни людей, поддержку семьи, здорового образа жизни», отметил Владимир Городецкий.

В то же время губернатор заявил о «черствости, чванливости» и «цинизме» некоторых медицинских работников. Он считает, что врачам не хватает «человечности». В органы власти поступают жалобы на грубое обращением с пациентами.

Кроме того, по словам Городецкого, квалифицированного медперсонала «первичного звена» сейчас не хватает и в районах области, и в поликлиниках Новосибирска.

«Этот комплекс проблем нам предстоит решать в обязательном порядке. В том числе, на государственном уровне», — добавил губернатор.

Глава региона обратил внимание и на закупку иностранных сердечных стентов, которые используются во время сердечно-сосудистых операциях. За это он раскритиковал руководство Областной клинической больницы.

«У меня вопрос: почему из 5 тыс. операций, которые делаются в Институте Мешалкина (федерального подчинения), 90% делаются с нашими стентами, а из 3 тыс., которые мы делаем в наших лечебных учреждениях ни одного нашего стента нет. В чем секрет? Наверное, есть предыстория, разберемся», заявил Городецкий (цитата по ТАСС).

Губернатор обратил внимание на то, что в регионе базируется один из крупнейших российских производителей коронарных стентов компания «Ангиолайн». Она занимает 17% отечественного рынка, 30% операций по шунтированию в Москве производятся с использованием новосибирской технологий. Городецкий поручил Иванинскому «разобраться».

«Не буду я платить налоги в Китай, я лучше вас простимулирую два этих наших учреждения. Закупайте, а приростную налоговую базу я вам отдам», заявил он.

Компания «Ангиолайн», помимо выпуска медицинских изделий, известна иском к председателю совета директоров ГК «Ренова» Виктору Вексельбергу. Бизнесмен заявил в федеральном эфире, что «при потребности, превышающей сотню тысяч изделий, в России полукустарным методом производится чуть больше тысячи коронарных стентов, все остальное – импорт». «Ангиолайн» опровергла эти слова и обратилась в суд.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года