Иркутские врачи заявили о резком росте числа детских суицидов

© kp.ru
Иркутские врачи заявили о резком росте числа детских суицидов
30 Мар 2017, 05:40

Количество детских суицидов, произошедших в начале 2017 года, приближается к числу таких происшествий за весь 2016 год. Также увеличилось число попыток самоубийства.

Такие данные привела замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая на расширенном заседании коллегии минздрава, сообщает irk.ru

«На каждой территории на сегодняшний день должна существовать программа профилактики детских суицидов. Мы об этой теме говорили несколько дней назад, проводили круглый стол. Потому что у нас число детских суицидов резко увеличилось в первом квартале 2017 года. Если мы в прошлом году имели 15 завершенных детских суицидов, то в этом году мы уже имеем 10 завершенных детских суицидов», заявила Голенецкая.

По ее словам, за первый квартал 2017 года в психоневрологические отделения после попыток суицида госпитализировано «столько детей по этому поводу, сколько не было никогда».

Она также заявила врачам, что необходимо быть готовыми к оказанию этого вида помощи.

Напомним, общественный резонанс в России получило самоубийство двух девочек в Усть-Илимске. Сообщалось, что они могли состоять в «группах смерти». Тогда детский омбудсмен по Иркутской области Светлана Семенова предложила внести изменения в Уголовный кодекс РФ, предполагающие жесткие меры ответственности за вовлечение детей в суицидальные игры. Однако впоследствии руководитель СК РФ по Иркутской области Андрей Бунев заявил, что в регионе не было суицидов из-за социальных сетей, а дети идут на такой шаг, потому что никому не нужны.

В начале марта сайт «Ирсити» сообщал, что с начала года покончили с собой восемь детей, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. При этом, по статистике МВД, количество попыток суицида за три месяца 2016 было 37.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года