Бурятским фермерам бесплатно предоставят до 20 га земли

© goodfon.ru
Бурятским фермерам бесплатно предоставят до 20 га земли
30 Мар 2017, 10:12

Власти Бурятии предлагают предоставлять фермерам в безвозмездное пользование до 20 га земли. Соответствующие поправки депутаты рассмотрят на сессии в апреле.

Участки будут предоставляться владельцам крестьянско-фермерского хозяйства на срок до шести лет. Уже через пять лет фермер сможет оформить землю в собственность при условии использования ее по назначению. С нерадивым пользователем органы местного самоуправления будут вправе расторгнуть договор, сообщается на сайте республики.

В настоящее время общая площадь земель, невовлеченных в сельхозоборот, составляет в Бурятии более 2,5 млн га.
«Сегодня у нас ситуация такова, что половина земель являются невостребованными. Сегодня эти земли простаивают, а у фермеров нет денег, чтобы их приобрести через торги», комментирует и.о.министра имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

По подсчетам властей, муниципальные бюджет от простоя теряют более 48 млн рублей налогов.

Предоставлять участки только владельцам крестьянско-фермерских хозяйств предложил врио главы Бурятии Алексей Цыденов. «Идея развивать сельское хозяйство, чтобы люди, готовые в это вкладываться, могли получить земли, абсолютно правильная, но есть опасность. Как только мы принимаем закон, любой гражданин России может получить 20 га у нас в Бурятии. Земля сельхозназначения, свободная в любой точке Бурятии, для любого гражданина РФ становится доступной. Может возникнуть конфликт с местным населением», отметил чиновник.

Законопроект предполагает выделение от 3 до 20 га одному владельцу хозяйства при наличии свободной земли.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года