Памятник Сталину сделали в Новосибирске

© Предоставлено инициаторами установки бюста
Памятник Сталину сделали в Новосибирске
05 Апр 2017, 02:40

Бюст Иосифа Сталина сделали в Новосибирске за 200 тыс. рублей. Власти не должны спрашивать у населения нужен ли памятник, заявил инициатор проекта.

Бюст диктатора выполнен из стеклокомпозита, тонированного под цвет тёмной бронзы. Он высотой 73 см и шириной 77 см, сообщил Тайге.инфо инициатор установки памятника в Новосибирске Алексей Денисюк. Работа скульптора обошлась в 200 тыс. рублей, отметил он.

Художественный совет мэрии 22 сентября не одобрил проект бюста Иосифа Сталина, установить который авторы идеи хотели в сквере Героев Революции, так как монумент нельзя размещать на территории объекта культурного наследия.

«Из мэрии нам позднее сообщили, что мэрия готовит проведение опроса жителей города с целью выявления их отношения к размещению памятника Сталину на территории Новосибирска, что итоговые вопросы проходят процедуру согласования, затем опрос будет размещён в открытом доступе <> Мы возражали против опроса, поскольку И. В. Сталин в опросе не нуждается, его заслуги в истории нашей Родины бесспорны», считает Денисюк.

Один памятник Сталину на частной территории в Новосибирске уже есть — он установлен в частном секторе на перекрестке улиц Инюшенская и Морозова, недалеко от речки Плющиха. Как писали «Аргументы и факты», неназванный экскаваторщик обнаружил гипсовый бюст на одном из складов, где работал, и самостоятельно его отреставрировал.

Читайте также «„Пусть бы он стоял в покаянной позе“: Новосибирск отбился от Сталина»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года