Замминистра МЧС заявил о «генетической» склонности сибиряков к весенним палам

© aviales.ru
Замминистра МЧС заявил о «генетической» склонности сибиряков к весенним палам
05 Апр 2017, 08:45

Замминистра МЧС РФ Александр Чуприян раскритиковал бурятские власти за борьбу с лесными пожарами. Он фактически возложил ответственность на муниципалитеты.

Заместитель министра провел совещание о готовности республики к пожароопасному сезону 5 апреля. Он заявил, что планы местных властей на борьбу с огнем часто не имеют отношения к реальности.

«Если брать хронологию прошлых лет, то практика показывает, что подготовка документов, предварительного планирования, расчёт сил и средств существует, цитирует Чуприяна Baikal-Daily. Но как только позовёт труба, эти планы откладываются на полку, и начинается привлечение МЧС России. Печаль заключается в том, что эти планы не жизненные. И в Сибирском регионе это неоднократно подтверждается».

Замминистра уверен, что муниципальные власти не проводят разъяснительные беседы с местным населением «на должном уровне». Поэтому 80% пожаров возникает по вине людей.

«К сожалению, в России уже на генетическом уровне начинается эта игра в русскую рулетку по проведению весенних палов, заявил Чуприян. Мы, не понимая, поджигаем сухую траву даже возле своих населённых пунктов. И после от населённых пунктов остаются одни фундаменты».

По данным республиканского правительства на 5 апреля, природные пожары действуют в Бичурском, Заиграевском и Кижингинском районах на общей площади 113 га. Для сравнения, в Забайкалье горит около 2,3 тыс. га.

Чуприян резко раскритиковал работу районных властей, которые работают по официально принятым планам.

«Одними утверждениями насытили. А в прошлом году сколько у вас было пожаров? И какими силами вы их тушили?» спросил замминистра у замглавы Бичурского района Павла Мыльникова. Тот сообщил, что местные власти самостоятельно тушили все 32 пожара в 2016-м, при этом было возбуждено четыре уголовных дела. Однако они не дошли до суда.

«Значит, развалились. Потому что не утвержден план по уголовным делам. Вот если бы он был, вы бы его выполнили, наверно вероятно, пошутил федеральный чиновник. Это лишний раз подчеркивает, что эта работа в никуда. Это достаточно серьезный критерий, свидетельство, что работа делается для вышестоящих органов. А не для того, чтоб навести порядок на своей территории, установить диктатуру безопасности».

Замминистра подчеркнул, что муниципалитеты тушат огонь совместно с «другими службами». Глава Заиграевского района Александр Бурлаков рассказал, что в последние годы властям удалось снизить количество пожаров в 6,5 раз.

«Если вы в разы снизили, то давайте мы ваш опыт положим на всю Россию. Если бы МЧС в разы сокращало пожары, то я бы ушёл на пенсию, отметил Чуприян. Не убедительно для страны, не подойдёт этот вариант».

Федеральный чиновник подчеркнул, что траву поджигают сами жители, поэтому местные власти должны работать с ними, особенно с «неблагонадежными» семьями, состоящими на учете в МВД.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года