Томские власти одобрили строительство часовни на Ново-Соборной площади

© czbeer.ru
Томские власти одобрили строительство часовни на Ново-Соборной площади
05 Апр 2017, 09:43

Томские депутаты изменили границы особо-охраняемой природной территории «Сквер на пл. Ново-Соборная». На освобожденном участке будет построена часовня.

Сейчас там находится фундамент, который был заложен в 2004 году под восстановление находившегося здесь с 1878 года и разрушенного в 1930-е годы Троицкого кафедрального собора.

«Мы принимаем историческое для города Томска решение. Достаточно давно обсуждается идея строительства на Ново-Соборной часовни, либо храмового комплекса. В свое время там даже был заложен фундамент. Сейчас речь идет о строительстве небольшой часовни, которая по своему архитектурному облику будет напоминать частичку того храма, который был здесь в 20-м столетии. Это будет очень красивая, часовня, которая гармонично впишется в облик Ново-Соборной площади. Уверен, что она станет тем особым местом, изюминкой, которая будет притягивать и паломников, и туристов и не станет ограничением в эксплуатации площади как общегородского места отдыха», прокомментировал председатель Думы города Томска Сергей Панов (цитат по сообщению пресс-службы Думы).

Сообщается, что часовня будет возведена на средства инвестора.

Концепцией реконструкции площади предполагается также ремонт фонтана, вокруг которого уберут подпорные стенки, приведение в порядок пешеходных дорожек и тропинок, открытие дополнительного входа, увеличение количества цветников. Кроме этого, планируется замена малых архитектурных форм (скамеек, фонарей, урн и т. д.) и установка туристических информационных стендов.

Как ранее писала Тайга.инфо, жители Томска опубликовали две петиции против строительства храма в сквере на Ново-Соборной площади в центре города. Обращения к мэру Ивану Кляйну и врио губернатора Сергею Жвачкину размещены на сайте change.org.

«Предлагаю властям города сначала потренироваться на кошках и благоустроить новые скверы там, где они более нужны томичам. Таких мест в городе много. Ведь мы живем не только в центре города! Не трогайте то, что уже успешно работает», пишет в одном из обращений Татьяна Дозморова.

Обе петиции собрали более 3,5 тыс. подписей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года