Сибиряку с редкой болезнью нужна помощь для лечения в Москве

© Предоставлено Русфондом
Сибиряку с редкой болезнью нужна помощь для лечения в Москве
05 Апр 2017, 10:01

13-летний Егор Кузьмин из Новосибирска не может ходить — из-за спинальной амиотрофии Верднига-Гоффмана у него очень слабые руки и ноги. Лечение в Москве поможет укрепить мышцы и сделать жизнь мальчика более полной, но у мамы Егора нет денег на поездку. Чем помочь, узнала Тайга.инфо.

У новосибирца Егора Кузьмина тот же диагноз, что у певицы Юлии Самойловой, которую Россия выдвинула в этом году на Евровидение. Юлю не пускают на конкурс внешнеполитические обстоятельства, а Егора в Москву на лечение более прозаические причины: нет денег.

«Когда сыну был год, он упал и получил перелом височной кости. Егору сделали операцию. Но после травмы он начал заметно отставать в развитии: ножки у него стали скованными, он не мог стоять и ходить. Я много возила сына на обследования, врачи не сразу определили, что с Егором», говорит его мама Виктория Пьянкова.

Только в три года мальчику поставили диагноз: спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана, генетическое заболевание, которое ведет к полной атрофии мышц. Возможно, тяжелая травма головы и спровоцировала развитие болезни, но Виктория не сдается и пытается дать сыну полноценное образование и сделать его жизнь наполненной действием и эмоциями. «Я много занимаюсь реабилитацией Егора. Постепенно сын научился читать, знает счет, таблицу умножения, запоминает стихи, увлекся компьютером. Сейчас он на домашнем обучении, проходит программу седьмого класса коррекционной школы», объясняет она.

Главная проблема Егора очень слабые мышцы ног и рук, из-за этого он не может ходить. Недавно благодаря помощи Русфонда Егор прошел лечение в Институте медицинских технологий (ИМТ) в Москве: окрепли мышцы, улучшилась координация, он стал выносливее, может недолго ходить с поддержкой. Лечение надо продолжить, уверена Виктория, но денег на него нет: сына она воспитывает одна, не работает из-за болезни Егора, семья живет на пособия.

«Егор нуждается в повторной госпитализации для продолжения восстановительного лечения, уверена невролог ИМТ Елена Малахова (Москва). Необходимо укрепить мышцы, развить координацию движений и мелкую моторику, навык самостоятельной ходьбы, стимулировать речь, улучшить физическое и психоэмоциональное состояние мальчика».

Лечение в Москве стоит 199 430 рублей, и любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все способы перевода указаны на странице Егора на сайте Русфонда.

Тайга.инфо информационный партнер Русфонда в Новосибирске





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года