«Тотальный диктант» на самой большой площадке Новосибирска прочтет балерина Анна Жарова

© Кирилл Канин. Анна Жарова
«Тотальный диктант» на самой большой площадке Новосибирска прочтет балерина Анна Жарова
06 Апр 2017, 08:28

Впервые к акции «Тотальный диктант» присоединилась Новосибирская филармония. Она предоставит самую большую площадку в городе — Государственный концертный зал имени Арнольда Каца. Текст диктанта 8 апреля прочтет балерина Анна Жарова.

ГКЗ станет самой большой из 52 площадок диктанта: в нем одновременно может поместиться более 1000 человек. «Мне кажется, зал, заполненный не слушателями концерта, а теми, кто придет проверить грамотность будет представлять очень необычную картину, которая может служить прекрасным символом и самой акции, и ее серьезного масштаба», отметил гендиректор филармонии Бейбит Мухамедин.

В силу конструктивных особенностей зала пришедшие на площадку напишут диктант не на столах, а на канцелярских планшетах, их выдадут организаторы. Как отметили в пресс-службе филармонии, ведущая солистка Новосибирского академического театра оперы и балета Анна Жарова, лауреат Национальной премии «Золотая маска», «с радостью дала согласие» присоединиться к акции по массовой проверке грамотности.

Прийти 8 апреля в ГКЗ имени Арнольда Каца сможет любой желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте www.totaldict.ru.

Автором «Тотального диктанта-2017» стал Леонид Юзефович сценарист, историк, лауреат «Национального бестселлера» и «Большой книги» за документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке «Зимняя дорога». Он написал три эссе, посвященных городам, которые считает родными: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу.

Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта. Диктант пройдет 8 апреля в 800 городах по всему миру. Как ожидают организаторы, только в Новосибирске в акции по проверке грамотности поучаствуют около 7 тыс. человек.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года