Читинец получил пожизненное за убийство детей: «Я бил их, будто заколачивал гвозди»

© zabaykalye.sledcom.ru
Читинец получил пожизненное за убийство детей: «Я бил их, будто заколачивал гвозди»
06 Апр 2017, 09:11

Житель Читы Алексей Федосов признан виновным в жестоком убийстве двоих детей. Мальчика и девочку он в ходе ссоры забил молотком.

По данным следствия, 30 августа 2016 года в одном из дачных кооперативов Федосов из-за незначительной ссоры с особой жестокостью убил двух малолетних детей 12-летнюю девочку и 10-летнего мальчика. Детей он застал на своем участке, кроме того, они его обматерили. Ранее сообщалось также, что он мог заподозрить их в воровстве овощей. Девочку мужчина ударил шесть раз молотком по голове, а мальчика не менее 15 раз. Девочка прожила несколько дней после проишествия и скончалась в больнице, мальчик умер сразу.

В ходе оглашения приговора 6 апреля в суде были зачитаны показания свидетелей и самого Федосова, данные им на этапе предварительного следствия, сообщает пресс-служба краевого суда.

«Дети не успели закричать. Я бил их молотком по голове, будто заколачивал гвозди» от этих своих показаний Федосов позже отказался, однако именно они были взяты за основу приговора.

Кроме того, данные генетической экспертизы показали, что на одежде и полотенце Федосова находятся следы крови детей.

Суд признал его вменяемым. При принятии решения не были учтены смягчающие обстоятельства: Федосов имеет положительные характеристики по месту жительства, работы, где он неоднократно поощрялся почетными грамотами, у него двое малолетних детей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски мам погибших детей: каждой Федосов должен выплатить по 2 млн рублей. Прокурором был заявлен и гражданский иск Федосову о компенсации материального вреда за лечение девочки в больнице на сумму 111 тыс. рублей. Суд удовлетворил и его.

Дав в ходе предварительного следствия признательные показания, на протяжении судебного мужчина свою вину отрицал. В последнем слове он заявил, что считает себя невиновным.

«Это глупая фальсификация дела. Мою вину не доказали, детей я не убивал», сказал Федосов.

Приговором суда мужчине назначено пожизненное наказание с отбыванием в колонии строгого режима. Как отметил в фейсбуке старший помощник руководителя СК по Забайкальскому краю Егор Марков, решение суда Федосов воспринял с удивительным спокойствием.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года