На разработку концепции пешеходной улицы приглашают новосибирцев

07 Апр 2017, 04:37

В Новосибирске начали разрабатывать концепции развития улицы Ленина — она может стать первой пешеходной в городе. С 24 по 26 апреля будет проходить проектный семинар «Линия Ленина». Всех желающих приглашают принять в нем участие.

Встречи организуются в Новосибирском государственном университете архитектуры и дизайна (Красный проспект, 38), до 13 апреля открыта регистрация участников.

В семинаре будет четыре направления: «Транспортная модель и модель микромобильности», «Бизнес-активности», «Сценарии для сообществ» и «Концепция дизайн-кода». Руководить работой будут урбанисты и инженеры Алексей Левашов, Александр Михайлов, Ефим Фрейдин, Ян Рикмейер и один из ведущих новосибирских дизайнеров Юрий Нечай.

По каждому из направлений сформируют междисциплинарные команды. В них требуются люди, понимающие психологию поведения горожан, владеющие историческими знаниями об улице, умеющие визуализировать объемно-пространственное воплощение идей развития места. Итогом работы команд станут концепции развития улицы Ленина. Эти результаты будут переданы проектировщикам общественного пространства возможной пешеходной зоны.

Как рассказали в пресс-центре мэрии, горожан решили пригласить по результатам онлайн-голосования на официальном сайте Новосибирска. В опросе с 24 января по 14 февраля приняли участие 2757 человек. Около 85% участников голосования в целом положительно относятся к созданию пешеходных зон (59,8% положительно, 25% скорее положительно). 70,4% опрошенных скорее поддерживают инициативу о придании такого статуса именно улице Ленина, 19,8% относятся к данному предложению отрицательно, 9,3% считают, что лучше сделать пешеходной другую улицу.

Для участия в работе проектного семинара нужно до 13 апреля направить заявку по cсылке или на электронную почту: depculture54@gmail.com. Нужно указать имя, фамилию, контактные данные и рассказать в нескольких предложениях о своей мотивации, опыте и возможностях для работы в проектном семинаре.

Организаторы департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии при поддержке Фестиваля архитектуры и дизайна «Золотая Капитель», филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» (Германия) в Российской Федерации, партнёрства «Городской конструктор», Музея города Новосибирска, портала «Ты молод».

Подробная программа доступна на сайте: leninastreet.tilda.ws.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года