Бывший глава Новокузнецкого района пошел под суд за растрату 900 тыс. рублей

© novokuznetsk.su
Бывший глава Новокузнецкого района пошел под суд за растрату 900 тыс. рублей
10 Апр 2017, 09:39

СК завершил расследование уголовного дела экс-главы Новокузнецкого района Евгения Манузина. Бывшему чиновнику вменяется превышение полномочий — он оплатил работы по муниципальному контракту без проверки их качества. Такая оплошность обошлась бюджету в 900 тыс. рублей.

По данным следствия, в 2015 году обвиняемый «при отсутствии законных оснований» объявил ЧС на территории поселка Подстрелка. Это позволило без проведения конкурсной процедуры заключить муниципальный контракт с подрядной организацией, название которой СК не указывает, на проведение ремонтных работ высоковольтной линии электропередач.

«После чего без надлежащей проверки объема и качества выполненных работ была произведена их оплата. В результате таких действий бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму более 900 тыс. рублей», — сообщает следствие.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области.

По ходатайству следователя судом на период расследования чиновник был отстранен от занимаемой должности.

В рамках расследования уголовного дела в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на автомобиль и одну из квартир обвиняемого на сумму порядка 4 млн рублей наложен арест.

Добавим, что в деле речь, скорее всего, идет о контракте с ООО «Энергоподряд» (по данным базы Контур-Фокус, учредители — Дмитрий и Валентина Рябовы). В арбитражном суде МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района» пыталось расторгнуть контракт с этим предприятием на реконструкцию ВЛ-0,4кВ в поселке Подстрелка и взыскать с него более 5 млн рублей. В удовлетворении иска было отказано, хотя экспертом и было подтверждено, что стоимость фактически выполненных работ составила 4,1 млн рублей, что на 984,4 тыс. рублей меньше суммы, указанной в актах выполненных работ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года