Актуальные меры господдержки строительной отрасли обсудили в РДКС

© Предоставлено РДКС
Актуальные меры господдержки строительной отрасли обсудили в РДКС
11 Апр 2017, 01:32

На расширенном заседании НП «Региональный деловой клуб строителей» (НП «РДКС») обсудили меры государственной поддержки строительного комплекса Новосибирской области. Майис Мамедов, председатель НП «РДКС», председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области отметил, что в нынешней ситуации данные предложения приобретают большое значение, поскольку способствуют выработке совместных решений, направленных на дальнейшее развитие строительного комплекса Новосибирской области.

В обсуждении приняли участие министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев, руководители ведущих региональных организаций-застройщиков и предприятий строительной индустрии, представители финансово-кредитных структур.

Сергей Боярский напомнил, в каких объемах уже оказывалась господдержка строительной отрасли в регионе. Так, в 2009 году объем адресной поддержки проживающих в регионе граждан, направленной на решение жилищного вопроса (а значит, в конечном итоге адресованной строителям), составил 516 млн. рублей (поддержку получили около 1500 человек). В 2010 году 2 млрд. рублей (7100 человек), вплоть до 2016 года, в течение которого адресную поддержку по различным строительным программам на общую сумму 707 млн. руб. получило свыше 5 тыс. жителей.

Министр предложил направить для поддержки жилищного строительства в текущем году еще 1 млрд. рублей. Из них 250 миллионов должно быть направлено на реализацию ипотечных программ областного Агентства ипотечного кредитования, 200 миллионов на поддержку ИЖС на сельских территориях. Остальные 550 миллионов на поддержку физических лиц отдельных социальных категорий (в том числе предназначено для выплаты единовременных компенсаций первоначального взноса по жилищному кредиту в сумме 150 тыс. рублей).

При этом, несмотря на сохранение высокой массовой потребности людей в улучшении жилищных условий, реальный спрос на дома и квартиры тормозится из-за неуверенности граждан в завтрашнем дне, в долговременной стабильности доходов. Существенным вариантом стимулирования покупательского спроса, по словам Алексея Кондратьева, могла бы стать «государственная поддержка при внесении первоначального ипотечного взноса в комплекте со снижением процентных ставок, заметно повышая спрос на первичном рынке жилья, а значит, способствовала бы существенному пополнению оборотных средств строительных организаций».

Как сообщила Анна Феликова, директор АО «Новосибирское областное Агентство ипотечного кредитования», в настоящее время по поручению регионального Минстроя НОАИК разрабатывает две программы кредитования, которые позволят снизить финансовую нагрузку на покупателей жилья на первичном рынке и одновременно сократить сроки кредитования.

«Мы понимаем, что объем кредитования, осуществляемый через НОАИК, будет относительно незначительным. Но наша цель в данном случае дать возможность улучшить свои жилищные условия через ипотеку той категории граждан, которым ранее ипотека вообще была недоступна, уточнил позицию областного Министерства строительства Сергей Боярский. В итоге порядка 200250 социально незащищенных граждан смогут воспользоваться системой ипотечного кредитования. Всего же за счет государственного субсидирования жилье по ипотеке за год смогут приобрести примерно 3,5 тыс. покупателей. Напомню, в минувшем году у нас в области было выдано 35 тысяч ипотечных кредитов. Таким образом, стимулирующие меры охватят примерно 10 процентов рынка».

Сбербанк готов принимать активное участие в программах государственного субсидирования ипотеки. По словам Игоря Безматерных, заместителя председателя Сибирского банка Сбербанка России, «учитывая 150 тыс. рублей единовременной бюджетной субсидии по одному займу, в рамках трехсторонних соглашений (региональное правительство банк заемщик) вполне возможно инициировать снижение процентной ставки индивидуально для Новосибирска в пределах 0,5 процентного пункта, то есть примерно до 10,0 10,3 процентов годовых».

Предложил проанализировать действующие федеральные строительные программы и постараться включиться в их исполнение Александр Воронин, генеральный директор ЗАО «Бердский строительный трест». В условиях затянувшегося финансового дефицита постараться объединить усилия членов НП «РДКС» и строительного сообщества для достройки проблемных объектов предложил Геннадий Бессонов, генеральный директор ООО «ЗСМ 7». «У одного есть земля и начатый объект, но не хватает ресурсов для его завершения, у другого, наоборот, имеются техника и материалы для строительства, но нет земли и выполненных технических условий так почему бы им не найти схему сотрудничества и на взаимовыгодных условиях реализовать проект?» привел он пример. Владимир Литвинов предложил продвигать интересы строительной отрасли, добиваясь поддержки в создании инженерной и транспортной инфраструктуры

Евгений Коновалов, президент строительной компании «СтройМастер», депутат Законодательного собрания Новосибирской области обратил внимание на постоянно повышающуюся административную «зарегулированность» деятельности застройщиков, обязательство строить большое число автопарковок при каждом доме: парковки строятся, но жители, как правило, не спешат их покупать. С ним согласился Сергей Михайлов, директор ЗАО «Береговое», в связи с резко расширившимися законодательными требованиями к застройщикам со стороны власти было бы логичным, например, первые полгода год проявить лояльность к строителям и оценивать те же проектные декларации не слишком строго. По его мнению, сегодня было бы полезно сконцентрировать бюджетные вложения на финансировании социально-бытовых объектов.

Важна своевременность поддержки

По словам Инны Беличенкова, генерального директора ЗАО «Строитель», важно распространить право на получение субсидий равномерно среди всех потенциальных покупателей жилья на первичном рынке, не концентрироваться на «социально незащищенных группах», важна не только сумма, но и своевременность поддержки. «Если вопрос затянется и денежная поддержка дойдет до строителей лишь к декабрю, в сезон зимних удорожаний, она будет уже не столь актуальна, как в мае июне, когда активность на стройплощадках достигает пика».

Евгений Покровский, генеральный директор ООО «КПД Газстрой», депутат Законодательного собрания Новосибирской области уверен, что проблему надо решать более радикальным способом: «Предлагаемые меры поддержки всего лишь полумеры, большого толку от которых не будет. Если, скажем, снижать банковские процентные ставки, то снижать кардинально, до 6 8 процентов годовых».

По его мнению, отчасти решение кроется в успешном включении местных застройщиков в работу по исполнению соответствующих федеральных целевых программ. Важно использовать те средства, которые все-таки удастся выкроить из бюджета Новосибирской области на поддержку строительной отрасли, не для субсидирования ипотечных ставок, а для повышения цены, по которой государство и муниципалитет сегодня выкупает у строителей квартиры для государственных и муниципальных нужд (под расселение военнослужащих, жителей аварийных домов). «Сейчас выкупают по 38 тысяч рублей за квадратный метр, это совсем мало, посетовал Евгений Покровский. Если за счет дополнительного финансирования удастся эту цену поднять хотя бы до 42 тысяч за квадратный метр, застройщикам будет легче работать».

Генеральный директор ООО «РСУ-5 Новосибгражданстрой» Михаил Голубев выступил с предложением законодательно простимулировать обмен аварийных квартир на новые. «Сегодня в городе и области, с одной стороны, скопился большой объем непроданных застройщиками квартир, а с другой стороны, масса людей проживает в ветхих и аварийных квартирах, обозначил Михаил Голубев. Надо создать удобную для всех сторон законодательную схему, по которой мы могли бы оперативно передавать наши готовые квартиры гражданам под расселение, получая в качестве оплаты определенные денежные суммы и земельные участки, освобождающиеся после сноса аварийных домов».

В качестве еще одного пусть небольшого, но стабильного источника оплачиваемых заказов для строительных организаций Михаил Голубев обозначил работы по плановому капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемому из Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области.

Александр Аксёненко, заместитель директора ООО СК «ВИРА-строй», депутат Законодательного собрания Новосибирской области акцентировал на значимости государственной поддержки застройщиков при строительстве объектов социально-бытовой и транспортной инфраструктуры, в строящихся, развивающихся жилых комплексах и микрорайонах, что само по себе заметно стимулирует покупательский спрос на квартиры.


Кроме того, Александр Аксёненко заострил дилемму «куда направлять поддержку в город или на село?». Он напомнил, что в минувшем году несколько сотен миллионов рублей ушло на субсидирование индивидуального жилищного строительства в районах области. «При всей важности поддержки индивидуальных застройщиков в пригородных районах, на селе, мы должны понимать, что в нынешних условиях поддержка городского строительства (посредством субсидирования первоначальных взносов по ипотеке и т. п.) даст больший мультипликативный эффект в экономике региона», высказал мнение Александр Аксененко.

Александр Савельев, президент СРО Строителей Сибирского региона, подчеркнул, что не стоит сегодня строителям тешить себя иллюзиями и возлагать большие надежды на ипотеку и на значительное увеличение финансовой помощи из регионального бюджета.
В качестве экономического «маяка», на который строителям следует ориентироваться, он назвал агропромышленный комплекс. «Общий сальдированный финансовый результат деятельности строительных предприятий и организаций в Новосибирской области по итогам 2016 года имеет отрицательное значение. В отрасли зафиксирован убыток в сумме 2,4 млрд. рублей, констатировал он.

«Надо действовать единым фронтом»

Сергей Боярский указал на то, что с точки зрения обеспеченности бюджетным финансированием строительной отрасли Новосибирская область среди других регионов выглядит вполне достойно, местами даже «блестяще»(разумеется, если не вести сравнение с Москвой). Общая сумма расходов, предусмотренных в бюджете Новосибирской области на строительство (именно общая, включая капитальный ремонт, строительство автодорог), достигает 15 млрд. рублей. «Это без малого 15% от всей затратной части бюджета при том, что доля строительной отрасли в ВРП не превышает 45 процентов. Данный факт говорит о достаточно высоком уровне внимания областной власти к проблемам и запросам строительной отрасли», указал министр. Касаясь темы привлечения дополнительных, внебюджетных денег, Сергей Боярский сообщил, что на данном направлении областное правительство тоже делает всё от него зависящее. В крупных инфраструктурных проектах потребуется выполнить большой объем работ, в которых могли бы принять участие многие наши строительные организации. По мнению министра, в поисках путей выхода из кризиса строители и власть должны объединить усилия- будь то продвижение крупных проектов, включение в федеральные программы, внесение благоприятных для застройщиков изменений в нормативную базу.

Майис Мамедов выразил убежденность, что предложенную министром дополнительную сумму субсидирования строительного комплекса Новосибирской области в размере 1 млрд. рублей можно и еще увеличить, даже удвоить. «Строительство, особенно жилищное, играет важную социально-экономическую роль, и нам нужно активнее защищать и продвигать свои интересы на всех уровнях власти. Потенциал отрасли высок и его необходимо использовать. Но нужно действовать активно и сообща», отметил председатель Регионального делового клуба строителей.

«Никто ничего за нас делать не будет. Но, продвигая наши интересы, мы должны выступать вместе. Когда о какой-то проблеме на уровне муниципальной, региональной или тем более федеральной власти заявляет один застройщик, его могут не услышать. Но когда застройщики объединены в общий мощный пул такой, как Региональный деловой клуб строителей не считаться с их мнением, с их предложениями становится невозможно. И начинается совместная конструктивная работа», уверен он.

Важность объединения строителей в Региональный деловой клуб подтверждается ролью в строительном секторе, а также продолжающимся расширением в его составе: в марте в РДКС вступили еще два крупных застройщика: ООО СК «ВИРА-строй» и ООО «КПД-Газстрой».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года