Суд арестовал иркутского анархиста за неподчинение полиции

11 Апр 2017, 00:50

Иркутский анархист-антифашист Игорь Мартыненко арестован на 10 суток. Молодого человека обвинили в том, что после утренних обысков в его квартире, он отказался ехать на допрос — его доставили в полицию силой.

Октябрьский районный суд Иркутска отправил Мартыненко в спецприемник на 10 суток по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщил его адвокат Виктор Григоров «Интерфаксу». Обыски в его квартире прошли утром 8 апреля.

Как рассказывала подруга Мартыненко София Микитюк, следственные действия проводились с участием сотрудников СОБРа, ворвавшихся в квартиру: «После того как моему парню позволили встать на ноги и приказывали в грубой форме одеваться, Игорь предпринимал попытки узнать имена сотрудников, следователя и причину визита и задержания, но на него только орали чтобы он одевался. Никаких документов, подтверждающих личность предоставлено не было».
Решение об административном арест будет обжаловано в областном суде.

Мартыненко, Микитюк и еще шесть анархистов-антифашистов были задержаны по делу об оскорблении чувств верующих. После антикоррупционного митинга 26 марта они решили провести ассамблею так называемого «Совета несогласных», чтобы обсудить прошедшие акции протеста. СК утверждал, что все задержанные были отпущены в тот же день 8 апреля, однако Мартыненко, по словам Софии Микитюк, оставался под стражей.

Один из молодых людей 19-летний Дмитрий Литвин стал подозреваемым в деле по ч. 1 ст. 146 УК РФ (оскорбление чувств верующих). По версии следствия, он разместил «оскорбительные» материалы в одной из социальных сетей. Остальные задержанные проходят свидетелями, хотя у Мартыненко изъяты компьютер, телефон и флеш-карты.

Микитюк уточнила, что поводом для уголовного преследования стала карикатура на Папу римского, опубликованная еще до знакомства Литвина с анархистами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года