Иркутский сенатор поддержал бастующих дальнобойщиков

© opr.com.ru
Иркутский сенатор поддержал бастующих дальнобойщиков
13 Апр 2017, 02:22

Иркутский сенатор Вячеслав Мархаев призвал не игнорировать протесты дальнобойщиков против системы «Платон». Совет Федерации проверит обоснованность платежей.

Мархаев попросил проверить обоснованность и эффективность системы «Платон» на заседании Совфеда.

«В стране растет протестное настроение, и если по доходам и имуществу [премьер-министра] Дмитрия Медведева мы все-таки спрятали голову под крыло, то игнорировать многодневные протесты дальнобойщиков, недовольных Платоном, уже точно никак нельзя», заявил иркутский сенатор (трансляция шла на сайте Совфеда).

По словам Мархаева, подобные «Платону» системы существуют во многих странах. Но они не вызывают сомнений в целесообразности, однако в России это «неприкрытая и прямая перекачка денег из государственного кармана в частно-государственный».

Оператор «Платона» наполовину принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю. Ротенберга-старшего называют другом президента РФ.

«Сборы от таких систем в этих странах направляются на модернизацию существующих дорог и строительство новых. Мы же в России средства от „Платона“ направляем на ремонт дорог, которые изначально при строительстве не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами, тем самым ежегодно закапываем на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от тех же дальнобойщиков, вместо того, чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги», заявил Мархаев.

Лидер бурятских коммунистов также напомнил о высоких топливных акцизах и стоимости бенина, которая «для одной из самых богатых на нефть и газ страны подозрительна высока». Кроме того, он рассказал сенаторам о возможном дефиците продовольствия, который «уже сегодня ощущается во многих регионах России»: «При всей несправедливости подобных сборов страдают в итоге обычные дальнобойщики, которые, образуют кровеносную систему всей нашей экономики, доставляя товары и продукты по регионам».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила комитетам по экономической политике и по бюджету проанализировать «обоснованность и эффективность» системы «Платон».

Ранее иркутский обком КПРФ опубликовал открытое обращение о поддержке бастующих дальнобойщиков, призвав всех водителей присоединиться к акции. Новосибирский обком встретился с представителями протестующих, которые запланировали пикет на 15 апреля.

В конце марта водители фур объявили бессрочную забастовку до отмены «Платона». Они выступают против решений федерального правительства. К всероссийской акции протеста присоединились дальнобойщики из Читы, Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска, где задержали четырех активистов.

С 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться с 1,53 до 3,06 рублей за 1 км. После встречи Медведева с перевозчиками накануне забастовки тариф индексировали на четверть, но мера показалась водителям неубедительной. В Сибирской ассоциации перевозчиков, дистанцировавшейся от протестов, назвали решение правительства «подачкой».

Общество защиты прав потребителей попросило премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не допустить кризиса снабжения продуктами в регионах. Из-за забастовки дальнобойщиков под угрозой, по версии организации, оказались Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и Бурятия.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года