Наталью Жданову похвалили в Пекине за знание китайского языка

© забайкальскийкрай.рф. Наталья Жданова и секретарь комитета компартии КНР в городе Хулунбуир Цин И
Наталью Жданову похвалили в Пекине за знание китайского языка
13 Апр 2017, 09:38

Забайкальский губернатор Наталья Жданова презентовала в Китае экономический и инвестиционный потенциал края. Мероприятие посетили порядка 250 представителей китайского бизнеса. Глава региона выступила с речью на китайском языке.

Презентация прошла в посольстве РФ в Пекине. Глава региона сообщила, что главная цель визита забайкальской делегации предложить китайским коллегам конкретные направления сотрудничества. При этом губернатор отметила, что полноценная реализация потенциала региона невозможна без развитой приграничной инфраструктуры.

«Правительством региона проводится большая работа по этому направлению. В частности, планируется реконструкция пунктов пропуска и строительство новых дорог на прилегающих территориях», пояснила чиновница.

В рамках своего выступления Наталья Жданова рассказала о перспективных направлениях сотрудничества российских и китайских компаний. Прежде всего, она отметила инвестиционную привлекательность агропромышленного комплекса региона.

«Эффективно развивать производство сельскохозяйственных культур можно за счет освоения залежных земель, особенно в юго-восточной зоне, ряде районов центральной и восточной зон края, где урожайность достигает 35 центнеров с гектара. Новые возможности для развития сельского хозяйства открывает активно развивающееся партнерство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Считаю своевременным и необходимым именно в настоящий момент перенастроить работу агропромышленного сектора края с учетом производства продукции на экспорт. Сегодня у нас все для этого есть, тем более что в Китае наша продукция пользуется повышенным спросом, поскольку обладает главным качеством на сегодня экологичностью», заявила Жданова.

Еще одно перспективное направление, по словам главы региона развитие лесной промышленности, где основными проектами являются строительство лесопромышленного комплекса ООО ЦПК «Полярная» в поселке Амазар на севере края и создание лесоперерабатывающего комплекса в городе Краснокаменске.

«Мы планируем запустить российско-китайский проект Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат в ближайшие два-три года. С китайской стороной достигнуто единое мнение, что пора его привести к логическому завершению», рассказала губернатор.

Она пояснила, что в 2019 году будет запущена первая часть объекта производственные мощности по переработке древесины. На второй стадии, которую планируется завершить в 20212022 годы, будет образован индустриальный парк.

Выступая на мероприятии, чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов отметил, что перспективы взаимодействия между Россией и Китаем многообещающи, поскольку не в полной мере реализован потенциал сотрудничества в области транспорта, туризма, промышленной кооперации, сельского хозяйства, продовольствия, лесопромышленного комплекса и других направлений.

«Забайкальский край и северо-восточный Китай соседи, общая граница между которыми составляет более тысячи километров. Мы с китайскими партнерами разные в силу истории и традиций и, безусловно, язык оказывает большое воздействие на форму мышления, но это не препятствует общению. Необходимо сближать взгляды на жизнь. К примеру, вступительное слово Натальи Николаевны сегодня было на китайском языке. На мой взгляд, она единственный губернатор в России, достаточно свободно и уверенно говорящая на китайском языке, что является важным фактором для укрепления нашего взаимодействия», сказал Андрей Денисов.

Как сообщала Тайга.инфо, забайкальская делегация находится в Китае с 10 апреля. В течение нескольких дней губернатор планирует встретиться с руководством ряда территорий и представителями компартии страны.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года