Новосибирские родители пожаловались на электронные новшества в элитном лицее Академгородка

© Новосибирск.рф
Новосибирские родители пожаловались на электронные новшества в элитном лицее Академгородка
14 Апр 2017, 11:37

Родители учеников лицея №130 им. Михаила Лаврентьева в Новосибирске пожаловались на плохую работу электронных дневников и расписания. Дети поздно узнают, что задано на дом и за невыполненное домашнее задание получают «единицы». А расписание часто меняется и доступно всего на несколько дней вперед, поэтому невозможно спланировать свое время.

Работа системы электронных журнала, дневников и расписания NetSchool в лицее 130 новосибирского Академгородка вызвала претензии родителей, которые недовольны, что их дети не могут планировать свою занятость и вовремя выполнять домашние задания.

«В большинстве современных школ есть электронный журнал для преподавателя, дневник для учеников, расписание на всех. В нашей школе электронное расписание работает из рук вон плохо, во-первых, составляется максимум на два дня вперед, а в других школах на месяцы и в целом выдерживается, а если какие-то изменения происходят, то о них заранее уведомляют, рассказал один из родителей, обратившихся в редакцию на условиях анонимности. То же самое с дневником: домашнее задание там появляется с огромным запозданием, иной раз поздно вечером».

По его словам, родители писали жалобы директору Сергею Сопочкину, но получили «формальные отписки», после чего последовали жалобы в мэрию, но и они не решили проблему.

«Вообще сами по себе электронный дневник и расписание штуки удобные, но NetSchool нет. Расписание несвоевременно заполняется, какие-то предметы есть в бумажном расписании, которое висит на стене второго этажа, и приходится постоянно искать актуальную версию, пояснил собеседник Тайги.инфо из числа родителей учеников лицея 130. Планировать жизнь очень тяжело, иной раз изменения в электронном расписании происходят прямо с утра».

С ним солидарен и другой родитель, также попросивший не называть своего имени. «Домашнее задание может появиться в четыре часа вечера, хотя многие раньше садятся за его выполнение, а может в 23:00. При этом в школе есть норма: не принес домашнее задание вот тебе единица, рассказал он. И ученики живут в стрессе. конечно, это не каждый урок, не каждый день, но ситуация стабильная, регулярная. Понимаете, расписание нужно для планирования, а дневник для контроля, и ни того, ни другого не получается».

Директор лицея Сергей Сопочкин признал, что сложности с электронной системой есть, и родители действительно обращались к нему с просьбой решить их.

«Проблема уже решается, у родителей был запрос, мы провели заседание управляющего совета, было принято решение о доработке тех нормативных документов, которые регулируют работу электронного журнала, а мы на него перешли уже года четыре назад, объяснил директор Тайге.инфо. Управляющим советом создана комиссия, и я думаю, в течение следующей недели, максимум до конца апреля, эта задача будет решена. Никакой особой проблемы я не вижу, она в наших полномочиях, и мы видим механизм решения».

Средняя школа 130 была открыта в новосибирском Академгородке в 1959 году. Имя академика Лаврентьева было присвоено ей в 2001 году, статус лицея в 2002-м.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года