Пикет за отставку правительства и освобождение Мальцева прошел в Новосибирске

© Кирилл Канин
Пикет за отставку правительства и освобождение Мальцева прошел в Новосибирске
15 Апр 2017, 09:21

Новосибирские соратники Вячеслава Мальцева провели пикет за отставку федерального правительства. Они также потребовали освободить арестованного политика.

Пикет прошел на площади Калинина 15 апреля. Его провело новосибирское отделение движения «Артподготовка».

«Другие митинги проводят по поводу следствий общей политики, а мы считаем, что нужно говорить об общей некомпетентности и неверном курсе правительства, рассказал Тайге.инфо организатор акции Роберт Исаев. На соседних площадях митингуют против [повышения тарифов ЖКХ на] 15%, Платона, но все это звенья одной цепи. Мы должны все вместе сказать, что правительство ведет нас неверным курсом и, наверное, могло бы взять на себя смелость и сложить полномочия. Очевидно, что ситуация ухудшается, Россия не только не развивается в ногу с другими странами, а даже деградирует в ряде вопросов, и эт странно при том, что мы можем торговать различными национальными богатствами».

На главном плакате акции значилась дата 5 ноября 2017 года, когда, по мнению Мальцева, начнется революция, и слова «Артподготовка-Новосибирск». Сотрудники полиции, вероятно из центра «Э», попросили его сначала расстелить, сфотографировали, поговорили с кем-то по телефону, и только потом разрешили организаторам использовать баннер.На других плакатах написано «Мы ждем перемен» и «Гаранта Конституции, который нарушает ее без остановки, под трибунал».

В пикете приняли участие 20 человек. Еще 1520 прохожих остановились, чтобы послушать выступления активистов. Один из них, например, заявил, что, если курс правительства не изменится, «здесь скоро будет Китай»: «Посмотрите, 20 лет назад мы все смеялись над китайскими товарами, а сейчас все ими пользуемся».

Полиция не позволила протестующим развернуть плакаты в поддержку Мальцева, арестованного на 15 суток за неисполнение требований правоохранительных органов, потому что тематика акции этого не предполагала. Поэтому пришлось провести одиночный пикет в 30 метрах от основного.

Участники назвали задержание Вячеслава Мальцева «беспределом». «Он просто стоял в толпе [на антикоррупционной акции 26 марта], и там полицию оттеснили. В других странах никто на такие мелочи не возбуждается, не думаю, что после этого всем двери вскрывают [болгаркой]. Там не было никакого криминала. Теперь [его] жена напугана, дочка напугана», отметил Исаев.

Текст Ярослава Власова

Фото Кирилла Канина





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года